×
Компанию оштрафовали на 150 тысяч рублей за продажу в Кемерове опасной «незамерзайки»

Компанию оштрафовали на 150 тысяч рублей за продажу в Кемерове опасной «незамерзайки»

Суд привлёк новосибирское ООО к административной ответственности.

В Кемерове в автомагазине на Тухачевского, 50/4 сотрудники Роспотребнадзора обнаружили стеклоомывающую низкозамерзающую жидкость торговой марки AUTOLUX (-30). Её отдали на экспертизу. В лаборатории специалисты выяснили, что продукция небезопасна для жизни и здоровья потребителей. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

«Фактическая массовая доля метанола в образцах стеклоомывающей жидкости составила более 0,5 % при ВДУ – не более 0,05 %, что не соответствует требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору», – говорится в материалах дела, опубликованных на сайте Арбитражного суда Кемеровской области.

Представители Роспотребнадзора выяснили, что реализацию продукции осуществляло новосибирское ООО «Курс-А». В ходе административного расследования компания представила документы, подтверждающие безопасность этой «незамерзайки». Однако впоследствии сотрудники выяснили, что представленное ООО свидетельство о государственной регистрации на эту продукцию на самом деле никем не выдавалось.

«Таким образом, ООО «Курс-А» при осуществлении коммерческой деятельности было допущено нарушение требований законодательства о техническом регулировании. При этом ООО имело возможность обеспечить соблюдение вышеперечисленных требований, однако, не сделало этого, т. е. не предприняло всех необходимых мер для предупреждения выявленных правонарушений», – отмечается в материалах дела.

В итоге суд привлёк компанию к административной ответственности. Её оштрафовали на 150 тысяч рублей. Изъятую «незамерзайку» уничтожат. Решение суда может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Википедия.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp