×

Кони-беспризорники пять лет портят жизнь жителям города в Кузбассе

Лошади портят имущество, мусорят и пугают людей.

Безнадзорные лошади вот уже пять лет доставляют беспокойство жителям Северного Маганака в Прокопьевске. Рассказали корреспонденту Сибдепо в администрации города.

Напомним, недавно мы сообщали о том, что жители Прокопьевска жалуются на нескольких лошадей, которые, оставшись без надзора владельцев, пытаются найти еду в помойках, разбрасывают мусор из контейнеров и пристают к прохожим, пытаясь отобрать пакеты с едой.

Как уточнили Сибдепо в администрации города о «лошадиной проблеме» знают и в самой администрации, и в полиции, и в ветнадзоре, однако заставить владельца коней (а у них есть владелец) заботиться о них должным образом никак не могут.

«Жалобы от жителей района поступают периодически. Кони голодные, пугливые. Были такие ситуации, что они резко выходили на дорогу, пугали владельцев машин, был даже один факт повреждения машины, владельцу авто в итоге рекомендовали подавать судебный иск на владельца. Постоянно разбрасывают мусор, но коммунальщики не могут предъявить претензии хозяину животных, там как сам он живёт в частном секторе и уверяет всех, что мусорят не его кони. Ведёт себя при этом агрессивно», — уточнили Сибдепо в администрации Прокопьевска.

При этом владельца животных всё же привлекали к административной ответственности сотрудники ветеринарного надзора, но не за то, что животные бродят по улица, а за то, что они не были привиты. После проведения необходимых процедур претензий у ведомства к владельцу животных не было.

«Все понимают, что владелец просто не кормит коней, а отпускает на вольный выгул – вот они и «пасутся» в мусорках. Но привлечь к ответственности владельца за плохое обращение с животными тоже не получается: к себе дом он никого не пускает, что происходит с лошадьми, пока они в загоне, неизвестно. А когда они «пасутся», хозяин уверяет, что кони не его», — сообщили Сибдепо в администрации города.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp