×

Конституционный суд РФ разрешил регионам ограничивать свободу граждан на передвижение

Он сослался на то, что жизнь — важнее.

Конституционный суд России признал право региональных властей ограничивать некоторые свободы граждан в ситуациях вроде пандемии коронавируса. Соответствующее постановление было опубликовано 14 января.

К такому выводу КС пришёл в ходе рассмотрения дела жителя Московской области, сообщается в постановлении суда, размещённом в Российской Газете. 24 апреля он покинул жилище в нарушение постановления губернатора Московской области без цифрового пропуска и уважительной причины, после чего был оштрафован в общественном месте. Запрос проверить законность этого постановления в КС пришел из Протвинского горсуда.

«Гражданин счел, что власти ограничивают его права, и обратился в суд. В заявлении он указал, что такое регулирование осуществлено с превышением полномочий и ограничивает право граждан на свободу передвижения. Кроме того, заявитель просил разъяснить, какие сферы находятся в ведении Российской Федерации, а какие — субъектов РФ», — сообщает «Российская газета».

Конституционный суд встал на сторону региона, объяснив это следующим образом:

«Введение  административной ответственности за нарушение самоизоляции в период эпидемии, согласно позиции КС, — это приемлемый баланс между защитой жизни и здоровья граждан и правами и свободами конкретного гражданина. Более того, введение ограничений в этой ситуации — задача, уклониться от решения которой государство не вправе».

По мнению суда, в данном случае ограничение уместно также и потому, что жизнь важнее, чем свобода перемещения, а ситуация с коронавирусом — экстраординарная.

«Жизнь человека — высшее благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности», — говорится в постановлении.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp