×
Зоопарка

Контактные зоопарки исчезнут в Кузбассе

С 2020 года в России вступают в силу поправки об ответственном обращении с животными.

На официальном сайте Государственной Думы РФ опубликована памятка по нововведениям в законодательстве о животных, которые вступят в силу с 1 января 2020 года.  В числе ключевых новшеств выделено введение запретов на:

  • выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка (такой запрет будет иметь место независимо от места выгула, за исключением случаев, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу, и об этом сделана предупреждающая надпись при входе на территорию);
  • содержание диких животных дома (предусматривается возможность конфискации дикого животного в случаях, если оно содержится в условиях неволи с нарушением установленных требований, включая запрет на содержание диких животных в квартирах).

По-новому будет организована работа контактных зоопарков. Фактически на них вводится частичный запрет — с 1 января 2020 года контактные зоопарки нельзя организовывать в торговых центрах. Кроме того, в «трогательных» зоопарках должны соблюдаться два условия:

  1. наличие у животного специальной зоны, в которую отсутствует доступ для людей. В данной зоне должно быть укрытие для животного.
  2. животное в любой момент может отказаться от контакта с людьми и укрыться в недоступной зоне (т.е. должен быть постоянный беспрепятственный доступ для зверя в его «личную» зону).

Таким образом, контактный зоопарк может продолжить деятельность, если его владелец выполнит ряд условий:

  • сменит название и вывеску с контактного на обычный зоопарк;
  • сменит помещение (например, переедет из торгового центра за город на отдельную территорию или займет отдельное здание);
  • соорудит в клетках для животных недоступные для человека зоны с укрытием.

Изменения коснутся и владельцев зоопарков, зоосадов, дельфинариев, океанариумов, цирков. С 1 января 2020 года начнётся двухлетний период для лицензирования их деятельности. После 1 января 2022 года подобный вид деятельности без лицензии не допускается.

Закон о контактных зоопарках ещё не вступил в законную силу, но у него уже появилось множество сторонников. Они призывают закрывать подобные «развлекательные» заведения, расположенные в торговых центрах. Особенная волна негатива поднялась после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», где от огня и дыма погибло около 200 животных 25 видов.

Текст: Владимир Огурцов.
Источник: http://www.garant.ru/news/1311212/#ixzz69C77hZBf
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp