×

Концерт факультета романо-германской филологии

О концерте факультета романо-германской филологии

РГФ

Все взрослые были детьми, но мало кто из них об этом помнит.


Концертная программа от РГФ – одна из тех немногих, где тематика была выдержана на все 100%. Сюжет был навеян мотивами всеми любимого мультика «История игрушек». Студенты факультета романо-германской филологии постарались окунуть зрителей в атмосферу беззаботного и для кого-то настолько далекого детства. Получилось ли?

Всё начинается на чердаке, именно там в самом дальнем и пыльном углу лежит ящик со старыми игрушками. Грядет праздник, к которому готовятся не только люди, но и игрушки.

Завязкой сюжета концерта служит появление Мистера Плюшевого (медведь), Оленя и Барби, которые исполняют песню о предстоящем празднике. В целом, знакомство с героями и с предстоящим действом получилось ярким, местами смешным, но немного затянутым.

Чтобы характеры героев проступили четче, артисты с РГФа тут же завели небольшой конфликт – Барби не нравится, что ее умственные способности недооценивают, в пику ее тираде из-за кулис появляются парень с девушкой, исполняют песню о глупой Барби (спели эту песню за концерт несколько раз, что лично мне понравилось не очень). Далее несколько шуток, среди которых популярная на нынешнем фестивале «Слышь, ты чё такая дерзкая» и более оригинальная, а потому не очень раздражающая реприза про обучающую китайскую игрушку, выдающую диалог про водку от переводчика Гугл.

Вскоре появляются и антагонисты героев концерта, сломанные игрушки – Микки Маус и круп игрушечной лошадки, которую назвали Сессия. Они требуют отменить праздник, Олень и Микки сцепляются в схватке.

Ирландский танец в исполнении девушек не поразил синхронностью, но в целом был неплох.

В новом выходе конферанса появился еще один герой – Монстр Хай. По ходу концерта так и не стало понятно, за хороших или за плохих играет эта героиня.

Небольшая заминка и вдруг — на экранах видео про «типичную Студвесну» и «типичные концерты». Мультик получился и смешным, и остроумным, и не обидел никого. Залу видео понравилось, и на аплодисменты зрители не поскупились.

СТЭМ. Сразу скажу, что мне он не понравился по той причине, что слишком узкая тема – сериал «Игра Престолов» (который я, собственно говоря, не смотрела), спойлер к пятому сезону. Если, например, химики использовали для СТЭМа персонажей из «Гарри Поттера», которого смотрели почти все, а кто не смотрел, все равно знает героев, то с «Игрой Престолов» это не получилось. Смешные шутки были, интересна сама задумка – сцены насилия заменили песнями, а эротические – танцами, но, думаю, значительному количеству зрителей не было ясно, что за герои на сцене.

Тем временем армия Микки Мауса росла, а Мишка проигрывал. Тягостную атмосферу дорисовал атмосферный вокальный номер. Песню «Take Me To Church» исполнили девушки. По ходу номера они переместились из глубины сцены на передний край, стоя на внушительной платформе – ее двигали люди в черных балахонах и в зеркальных масках.

В качестве опорного конфликта между злыми и добрыми игрушками состоялся рэп-баттл, победа в котором не уберегла Мистера Плюшевого и его друзей от заточения приспешниками Микки Мауса. Далее — танец злых игрушек. Динамичный и яркий, тут уже не было таких проблем с синхронностью в отличие от первого танца.

Номер «мода» ребята с РГФа интересно и удачно совместили с вокалом от Егора Лисицына. Девушки дефилировали под песню «A Sky Full Of Stars», которую Егор пел, стоя на платформе, возвышающей его над пространством сцены.

В финальной сцене, завершающей историю игрушек, антагонисты – Микки Маус и Сессия (как мы помним, это безголовый круп лошади) неожиданно обретают свои «вторые половинки». Микки забирает домой его Минни, а передняя часть лошади увлекает за собой заднюю. Так неожиданно разрешается конфликт всего концерта, и история подходит к логическому завершению.

Далее – неожиданная и проникновенная мораль от Барби, призывающая всех вспомнить о предназначении игрушек: они должны дарить радость и воспоминания о светлом детстве. Плач ребенка и голос за кадром, говорящий о том, что все увиденное – это история из его детства. Финальная песня под живые гитары, поклон. Кулисы медленно закрываются.

Концерт был неплохой, в нем были интересные номера: я могу выделить песню, моду и второй танец. Если говорить о моем впечатлении от концерта, то мои ожидания оправданы не были. Однако концерт вышел очень атмосферным и милым, за что можно сказать спасибо студентам РГФ!

Олеся Почуева (экономический факультет)

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp