×

Концерты столичных артистов вызвали у жителей Кузбасса гнев

Болельщик местных спортивных команд записал эмоциональное обращение.

Концерты популярных столичных артистов вызвали у жителей областного центра негативные эмоции и недоумение. Горожане считают, что спортивные мероприятия с участием местных команд интереснее и важнее выступлений гастролирующих звёзд. Обращение появилось в социальных сетях.

В частности, автор отметил, что болельщики хотят поддержать своих спортсменов в решающих матчах.

«Спортивные мероприятия запрещены. В то же самое время, на этих же аренах, этих же самых залах битком набиты на концертах Лепса и «Чайф». Когда мы сидим через кресло с пустыми рядами и целыми секторами, qr кодами, бустерами, — ковид есть, а на концерте, где все друг другу в лицо будут орать рюмку водки на столе, — ковида нет? Мы хотим с соблюдением мер поддержать команды.

Решающие матчи, 2-ая половина сезона, команды важно поддерживать. На ЛДК от силы 5-10% приходит от вместимости, дистанция, погода, как на улице, все с qr. Пускайте только привитых, взрослых, адекватные меры с концертами сделайте. После концертов же в сети будут тысячи видео, как люди без масок, в толпе, без дистанции поют песни любимых исполнителей, и пустые трибуны на матчах, где нас всячески проверяют и дистанцируют», — гласит один из комментариев (стиль авт., текст — ред. и в сокр. — прим.ред.)

На обращение отреагировали представители Министерства физической культуры и спорта Кузбасса. Они объяснили ситуацию.

«В соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» зрители — это физические лица, находящиеся в месте проведения официального спортивного соревнования, не являющиеся его участниками и иным образом не задействованные в проведении такого соревнования, в том числе в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности при проведении такого соревнования. Это касается и родителей спортсменов, которые также являются зрителями и в связи с Распоряжением Губернатора от 21.01.2022 № 11-гр не могут присутствовать на соревнованиях», — говорится в ответе регионального Минспорта.

Напомним, что в регионе растёт количество заболевших коронавирусной инфекцией. Действует ряд ограничений. В частности, с 21 января 2022 года физкультурные и спортивные мероприятия проводятся без зрителей, работает пропускная система QR-кодов. Как отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора в Кузбассе, ограничение для спортивных мероприятий ввели временно. Представители надзорного ведомства пояснили, что на соревнованиях собирается слишком много зрителей. Это увеличивает вероятность заражения.  

Отметим, что накануне в Кемерове состоялся концерт Григория Лепса. Видео он уже опубликовал в своих соцсетях.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, С.Цивилев ВК, скриншот https://www.instagram.com/gvleps/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp