×

Коронационную икону царской семьи провезут по Кузбассу

По храмам Кузбасской митрополии провезут икону, написанную в память о коронации императорской четы.

По храмам Кузбасской митрополии провезут икону, написанную в память о коронации императорской четы.

В этом году Россия отмечает 400-летие дома Романовых. В рамках памятной даты в епархиальном Музее истории православия на земле Кузнецкой в июле этого года открылась выставка уникальных старинных икон, рассказывающих об истории царской династии. Экспонаты были предоставлены Собранием русских икон при поддержке Фонда святого Андрея Первозванного.

— По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в период с 2 по 11 ноября 2013 года жемчужина тематической выставки икона «Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, и мученица царица Александра», написанная в память о коронации императора Николая II и его супруги Александры Феодоровны 14 мая 1896 года, побывает в 10 храмах Кузбасской митрополии для молитвенного поклонения верующих, — сообщили Сибдепо в пресс-службе Кузбасской митрополии.

Местом изготовления святого образа стал город Мстеры во Владимирской области, издревле славящийся своими иконописцами. На обороте иконы имеется надпись: «В память Священнаго Коронования ихъ императорскихъ Величествъ въ день 14 Мая 1896 года Сигорскому волостному старшине».

Николай II Александрович и его супруга Александра Феодоровна были коронованы в Успенском соборе Московского Кремля. Помазание на царство совершил митрополит Санкт-Петербургский Палладий (Раев). Коронационные торжества длились несколько дней, это событие широко праздновали по всей России. Дорогим друзьям царской семьи и церковным деятелям были подарены выполненные на заказ так называемые памятные коронационные иконы с изображением небесных покровителей императорской четы — святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры.

Принять у себя коронационную икону посчастливилось храмам Кемерова, Юрги, Ленинска-Кузнецкого, Гурьевска, Салаира, Прокопьевска, Киселевска, Новокузнецка и Осинников.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp