×

Коронавирус отступает: в Кузбассе за сутки вылечились больше людей, чем заболели

Здоровы уже почти 1100 человек.

За прошедшие сутки в Кузбассе от коронавируса выздоровели больше людей, чем заболели. Всего болезнь смогли перебороть почти 1100 человек.

Согласно статистике оперштаба по борьбе с коронавирусом, за сутки с 10 по 11 июля в больницы Кузбасса поступило 52 человека из разных городов региона. В свою очередь, больницы покинули 56 человек, которым врачи помогли вылечится. На данный момент медицинскую помощь в борьбе с Covid-19 получают 1295 человек.

Ранее «Сибдепо» писал, что в Кемеровском областном центре крови врачи начали забирать плазму крови у переболевших коронавирусом. По словам медиков, это необходимо для помощи уже заболевшим.

«Механизм выздоровления от любого инфекционного процесса един — выработка иммунитета, в том числе специфических антител. Но не каждый организм производит их в достаточном количестве, что ведёт к тяжелой форме болезни. В настоящее время разработана методика применения плазмы крови, содержащей антитела к COVID-19, которые получить искусственным путем невозможно, только выздоровевший человек может стать донором плазмы крови, содержащей антитела к COVID-19», — уточнили в центре.

Донорами могут стать не все. Так, к желающим сдать плазму выдвигаются определённые условия, а именно:+

    • доноры от 18 до 55 лет;
    • должны иметь официально подтверждённый диагноз перенесённой новой коронавирусной инфекции легкой или средней степени тяжести;
    • обращаться для плазмодачи не ранее, чем через 14 дней после официального выздоровления;
    •  иметь хорошее самочувствие и не иметь противопоказаний к донорству.
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp