×

Коронавирус побежден?: в регионах России массово отменяют QR-коды

В Кузбассе их отменили еще 8 февраля.  

В российских регионах массово отменяют систему QR-кодов после рекомендаций главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Роспотребнадзор 1 марта сообщил, что рекомендует регионам сохранить лишь масочный режим в закрытых помещениях и усиленную дезинфекцию из всех коронавирусных ограничений, учитывая особенности распространения штамма “омикрон”.

«Указанные рекомендации касаются различных отраслей экономики, актуальны для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учетом мнения ученых и опыта других стран», — говорится в документе.

Так, в регионах последовали совету и спешно отменяют самое нелюбимое ограничение граждан.

В Санкт-Петербурге с 4 марта отменяются QR-коды для посещения магазинов, музеев, общепита и других общественных мест. Мэрия столицы России отменяет систему с 3 марта. В Кузбассе от данного ограничения отказались еще 8 февраля. С начала недели QR-коды больше не нужны для посещения ТЦ в Крыму. Аналогичная ситуация в Красноярском крае. В Челябинской, Омской и Рязанской областях с 1 марта не станут проверять QR-коды в ТРК, магазинах площадью больше 400 квадратных метров и заведениях сферы обслуживания. Все те же послабления приняты и в Вологодской области только со 2 марта.

Также полностью отменили систему QR-кодов в Калининградской области. Власти Новосибирской области примут данные меры с 6 марта. Еще ранее отменили QR-коды и в множестве других регионах.

Уже готовятся расстаться с системой и в Нижегородской области, Приморском крае, Хакасии и Архангельская и Липецкой областях.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp