×

Коронавирус, Тимати, Полина Гагарина и салют: вспоминаем, как Кемерово отмечал День города

От 99 до 104 лет.  

В этом году областной столице исполняется уже 104 года. Ежегодно день рождения Кемерова отмечается и в День России. Накануне завтрашнего 104-летия города вспоминаем, как кемеровчане праздновали 12 июня последние пять лет.

2017 год 

День города в канун столетия Кемерова, в 99-й день рождения, прошел с достойным размахом. По всей столице Кузбасса прошли праздничные мероприятия и концерты. Пять лет назад и была установлена в честь праздника любимая стела гостей города “Я люблю Кемерово”. А Сибдепо совместно с другими СМИ подготовили необычное развлечение для кемеровчан. Бои в гигантских перчатках. Также с концертами выступили кемеровская кавер-группа «7 пятниц» и экс-солист ВИА «Земляне» Сергей Скачков. А изюминкой вечера стала поп-рок-группа “Город 312”. Закончился день праздничным салютом.

2018 год 

Сотый год жизни города отмечался крайне пышно, несмотря на трагические события, произошедшие в марте 2018 года. В городе прошел грандиозный концерт, который посетили более 100 тысяч человек. На снеце площади Советов выступали такие знаменитости, как Тимати, Полина Гагарина, Олег Газманов, группа «Любэ» и L´One. Празднование 100-летия Кемерова завершилось ярким фейерверком на Университетском мосту. Салют продлился более 10 минут. Было запущено более 1000 залпов. Фейерверк завершился под радостные крики жителей областного центра.

2019 год 

Заход во второе столетие в Кемерове уже отмечали более праздно. При этом, праздник на 101-й год жизни города стал самым большим в последующие пару лет перед коронавирусом. Так, в честь праздника на нескольких площадках областного центра были организованы различные праздничные мероприятия. В 2019 году на День города прошло много спортивных мероприятий: традиционный турнир по стритболу, нормативы ГТО, настольный теннис, стрельба из лука и многое другое. Была и еще одна необычная локация — площадка пункта отбора на военную службу по контракту. Она, конечно, пользовались, небольшим спросом. Завершился праздник как обычно салютом.

2020 год 

102-й день рождения областной столицы прошел в роковой для всего мира год — начало пандемии коронавируса. Все были закрыты по домам в период крупнейшего локдауна. Большая часть мероприятий, приуроченных к Дню города в Кемерове, прошла онлайн – это мастер-классы, выступления творческих коллективов, выставки, виртуальные экскурсии, концерты, музыкальные фестивали и даже онлайн-тренировки.

Но некоторые мероприятия всё же прошли оффлайн. В трех районах прошли дворовые концерты, а также были подведены итоги фестиваля «Граффити России». Тематика работ, которые выполняли юные кемеровчане: благодарность врачам, работающим в красной зоне, «Россия – это ты и я», «Сад памяти» и «Окна Победы».

2021 год 

В прошлом году город понемногу стал возвращаться к обычной жизни. Всего в городе было восемь праздничных локаций, основная – на площади Советов, и не менее важная – перед Театром драмы. Как раз там и развернулась хореографическая композиция на тему межнационального согласия. 60 активистов кемеровской молодёжи вынесли на площадь 56-метровый флаг России, затем все присутствующие исполнили гимн Российской Федерации. А закончился день традиционным салютом на Университетском мосту.

2022 год 

Ну, а завтра всех кемеровчан ждет не менее веселое празднество, хоть знаменитости и не заезжают на день рождения областной столицы уже четыре года. Основные мероприятия в этом году пройдут на Московской площади. 

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp