×

Коронавирус vs погода: что будет с купальным сезоном в Кузбассе?

Муниципалитеты уже сделали заявки на организацию мест отдыха у воды.

Из-за коронавируса и связанных с ним ограничений купальный сезон в Кемеровской области находится под угрозой срыва. Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС, муниципалитеты, по традиции, уже подали заявки на организацию мест отдыха у воды на своих территориях, однако приглашать комиссию для осмотра пляжей на соответствие требованиям безопасности не спешат, да и готовить эти места, собственно, толком не начали.

«Задача МЧС – проверить, насколько места отдыха у воды соответствуют требованиям безопасности и подготовлены к приёму людей. Но пока, похоже, они не организованы. работу по подготовке муниципалитеты, традиционно ведут совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, которые проверяют воду и песок на соответствие санитарным требованиям», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, соответствие воды санитарным требованиям специалисты ведомства уже начали проверять, эта работа проходит в текущем режиме, но говорить об официальном открытии пляжей пока ещё очень рано.

«В этой ситуации не последнюю роль играют ограничения, связанные с коронавирусом. Да, ограничения, введённые губернатором на территории области, постепенно снимают – начали работать спортивные учреждения, аттракционы, но места отдыха у воды по-прежнему запрещено посещать из-за ограничений, вызванных угрозой распространения коронавируса. Когда именно этот пункт ограничений отменят – неизвестно, ситуация может изменить моментально. Вот тогда и можно будет говорить о подготовке зон отдыха у воды и пляжей», — уточнили в ведомстве.

Кстати, как по данным специалистов областного Гидрометеоцентра, сейчас кузбассовцам не стоит открывать купальный сезон хотя бы потому, что нормальной и пригодной для купания температуры (+24 градуса Цельсия для детей и +18 для взрослых) вода в водоёмах Кузбасса пока не достигла – пока что температура не превышает +15 градусов. При этом, даже если в Кузбассе станет очень жарко, вода будет прогреваться несколько дней даже при очень высокой температуре воздуха.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp