×

Коронавирусу в Кузбассе исполнился год

Ровно год назад в регионе выявили два первых случая, и понеслось.

14 марта 2020 года в Кузбассе подтвердились первые два случая новой коронавирусной инфекции. В этот же день в регионе вводится режим «повышенной готовности», который действует и по сей день. Оба инфицированных среднего возраста прибыли из Италии в Москву 7 марта.

«Наличие коронавирусной инфекции подтвердилось у двух пациентов в городе Кемерово. Оба находятся под наблюдением врачей в городской инфекционной больнице №8, изолированы и получают все необходимое лечение. Еще один человек с подозрением на коронавирус госпитализирован в Новокузнецке, его диагноз уточняется», — гласит первое сообщение областного оперштаба.

За этот год в Кузбассе выявили 32 491 случай заболевания, 57 из них — за последние сутки. 31 561 пациент благополучно справился с болезнью, 580 человек скончались. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции сегодня находятся 1418 человек.

Год спустя, после трёх месяцев самоизоляции весной, и повторных ограничений осенью, в Кузбассе ситуация с вирусом стабилизировалась. Сохраняется лишь обязательный масочный режим в общественных местах, дезинфекция, рекомендация к социальной дистанции.

В беседе с новокузнецкими журналистами канала «ТВН» замминистра здравоохранения Кузбасса Виталий Херасков оценил вероятность третьей волны коронавируса в регионе. Ведь, приближается сезон простуд. Как предупредил замминистра, те, кто переболел ковидом в средне-тяжёлой и тяжелой форме имеют серьёзный иммунитет. Но, перенёсшие вирус в легкой форме, имеют все шансы заразиться повторно. Помочь в этом деле может вакцинация.

«Я призываю сегодня всех наших пенсионеров, которые планируют в апреле выехать на свои дачные участки, провакцинироваться уже сегодня. Потому что, вероятнее всего, вы поедете дружной компанией в больших автобусах, где контакт с возможным носителем вируса будет неизбежен», — отметил Виталий Херасков.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp