×

Коснётся ли запрет Whatsapp обычных пользователей: ответ депутата Госдумы от Кузбасса

Этот и другие насущные вопросы мы задали Антону Горелкину, автору инициативы.

Накануне депутат Государственной Думы от Кузбасса Антон Горелкин предложил ввести прямой запрет на использование WhatsApp. Предложение вызвало множество вопросов, которые Сибдепо задал самому депутату и теперь спешит поделиться ответами.

– Россиянам нельзя будет пользоваться мессенджером?
– Такие вопросы пошли от того, что некоторые источники начали передёргивать: якобы я хочу запретить WhatsApp вообще для всех. Моё предложение касается только государственных и муниципальных служащих, и речь тут идёт о запрете на использование в служебных целях. Все остальные могут пользоваться на свой страх и риск, но чиновникам WhatsApp должен быть запрещен.

– Отчего такая необходимость?
– С начала СВО мессенджер стремительно теряет популярность в России. Сперва уход из месседжера был просто народным флешмобом, но потом рекомендации по переходу с зарубежных коммуникационных решений на отечественные аналоги разослали и министерства. Причина тут вот в чём: руководство WhatsApp тесно дружит с американскими силовиками, и зря вы думаете, что ваши сообщения им неинтересны. А уж переписка, которую в ведут руководители, и служебные документы, которые они имеют неосторожность там пересылать, – для ЦРУ с АНБ это вообще подарок. И я уверен, что сотрудники этих спецслужб имеют очень простой и удобный доступ ко всем этим данным.

– Всем остальным тоже имеет смысл перейти на отечественные мессенджеры?
Неважно будет ли альтернатива российская или дубайская – главное, чтобы она не принадлежала компании, которая открыто участвует в информационной войне против нашей страны и включена в перечень террористических и экстремистских организаций. Руководство которой открыто заявляет, что сотрудничает со спецслужбами государства, заинтересованного в разжигании конфликта у наших границ и на нашей территории.

– Это будет законодательный запрет?
– Законопроект для этого запрета не нужен. Отказ от WhatsApp может быть обеспечен на уровне внутренних приказов и распоряжений.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp