×

Костёнковские скалы в Кузбассе хотят сделать памятником природы

Территорию планируют использовать для научных исследований, экскурсий и отдыха.

Жители села Костёнково вышли с инициативой присвоить статус памятника природы Костёнковским скалам, сообщила 15 октября пресс-служба областной администрации. В общественных обсуждениях приняли участие жители села Костёнково, представители районной и поселковой администрации, Кузбасского ботанического сада, общественной палаты Кемеровской области, экологи.

Одним из оснований для присвоения статуса стали исследования, которые в 2007 году провели специалисты ботанического сада. Они обнаружили, что на территории скал растёт большое количество редких растений и обитают исчезающие виды животных.

«В связи с тем, что уникальный заповедник располагается в районе Бунгуро-Чумышского месторождения угля и попадает в зону горного отвода одного из угледобывающих предприятий, ученые и местные жители вышли с инициативой признать Костёнковские скалы государственным памятником природы. Это обеспечит государственную охрану территории и наложит запрет на промышленное освоение земель», — говорится в сообщении областной администрации.

Территорию предлагают использовать для серьёзных мониторинговых исследований, а также как место для экскурсий и отдыха.

«Костёнковские скалы» местные жители ещё называют «Синие скалы» и «Голубые скалы». Они расположены на левом берегу реки Чумыш.

Фото: пресс-служба АКО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp