×

«Кот в мешке»: кузбассовцев предупредили о новой схеме мошенничества с недвижимостью

Безвыигрышная лотерея вместо нового жилья.

Об очередном способе нажиться на простых гражданах рассказали в телеграм-канале Росреестра Кузбасса. Дмитрий Колчин, исполнительный директор «Ассоциации риэлторов Кузбасса» подробно изложил принцип схемы с подставной квартирой.

Так, по словам Колчина, мошенническая схема чаще всего работает в крупных городах с плотной застройкой. Суть в том, что с покупателем встречается продавец, который показывает ему квартиру, но не ту, которую продает.

«Продавец встречает покупателя на улице и, заговаривая зубы, ведет его по другому адресу. То есть не в ту квартиру, которую планирует продавать, а в арендованную им на пару дней по соседству. Она может располагаться в другом доме, может — в том же самом и даже в том же подъезде. Эта подменная квартира гораздо лучше: здесь выполнен более качественный ремонт, отсутствует незаконная перепланировка, больше метраж, лучше вид из окна…», — говорит эксперт.

Для того, чтобы окончательно сбить жертву с толку, злоумышленники могут даже поменять табличку с номером на квартире.

А после того, как сделка будет заключена, расчет произведен, наступит ужасающий момент разочарования о осознание того, что покупателя обманули. Ведь купил он гораздо менее дорогую квартиру с кучей проблем.

«Внимание на просмотрах! Сами проверяйте название улицы и номер дома на табличке, не поленитесь посмотреть номера на соседних квартирах. Потом доказать что-либо в суде будет очень проблематично», — предупредил Дмитрий Колчин.

Напомним, ранее мы писали о множестве других мошеннических схем, из-за которых кузбассовцы могут потерять все свое имущество.

Текст: Никита Рябов.
Фото: freepik/freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp