×

«Ковбойская деревня» и «дикий Запад»: жители Кемерова отчаянно спорят о новой стройке

Будущий квартал юстиции у горожан ассоциируется с разным.

В областной столице продолжается строительство квартала юстиции. Он возводится на проспекте Притомский недалеко от здания РЖД. Уже сейчас можно примерно представить, как будет выглядеть необычный для Кузбасса проект. Недостроенный объект стал предметом для обсуждений кемеровчан.

Первые сваи для изысканий на месте квартала юстиции забили в апреле прошлого года. На мероприятии присутствовали министр юстиции РФ Константин Чуйченко и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. 

Как сообщали региональные власти, квартал юстиции в Кемерове станет пилотным проектом. Благодаря ему в одном месте разместятся юридические службы, оказывающие населению государственные услуги и бесплатную юридическую помощь, а также нотариусы и адвокаты.

Внешний вид будущего квартала юстиции вызвал у кемеровчан массу споров в соцсетях. Кто-то считает, что он напоминает «ковбойскую деревню». У других вызывает ассоциации с «диким западом». А некоторые подумали, что это самые настоящие «декорации для съёмок вестернов».

Но есть и те, кого восхитил будущий объект.

«Интересный проект, небанальный», — считает ещё один комментатор.

Одному из Интернет-пользователей вспомнился фильм «Назад в будущее» и он отметил, что в кемеровском квартале юстиции «будет городская ратуша с часами, в которые ударит молния. Марти МакФлай поймает заряд и улетит в будущее на ДеЛориане».

А вот некоторые горожане уже увидели будущие проблемы. Одна из них будет связана с нехваткой парковочных мест.

«Всё ничего, но парковок опять мало», — говорится в комментарии.

Как выглядит пока ещё недостроенный квартал юстиции, можно посмотреть на фотографиях Сибдепо.

Текст: Матвей Романов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp