×

Крайне опасные продукты массово поставляли в детские учреждения Кузбасса

Специалисты распорядились изъять их из оборота.

В детских садах города Белово обнаружили некачественную молочную продукцию. Нарушения вскрылись во время отбора проб. Аналогичные продукты питания поступили ещё в 20 социально значимых учреждений Кузбасса. Подробности рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республикам Хакасия и Тыва, Кузбасса.

Как пояснили сотрудники Управления, специалисты взяли пробы молочной продукции производителей ООО «Алтайская Бурёнка» (Алтайский край) «Творог фасованный вакуум (500 гр, 5%) ГОСТ 31453-2013» и ООО МалоВита (Республика Татарстан) «Сыр «Российский» 50% ГОСТ 32260-2013». Поставщиком данной продукции, уточнили в Россельхознадзоре, является ООО «Селена» (Томская область).

По результатам исследования, сообщили в Управлении, специалисты Кемеровского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» установили несоответствие по показателям микробиологической безопасности фасованного творога; наличие масел и жиров на растительной основе в составе сыра. Указанное, подчеркнули в Росссельхознадзоре, свидетельствует о нарушении требований технических регламентов ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»; ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» и Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

— Данная продукция предприятием ООО «Селена» была реализована ещё в 20 социально значимых учреждения Кемеровской области в количестве: творог 197,500 кг и сыр 250,212 кг., — отметили в пресс-службе ведомства.

А также подчеркнули, что о результатах проинформированы все заинтересованные учреждения и лица. В частности, владельцы продукции (получатели) МБДОУ, социально значимые предприятия получатели указанной продукции, предприятие поставщик продукции ООО «Селена», территориальные управления Россельхознадзоров по месту осуществления производства и поставки продукции,

— На основании выявленных несоответствий продукции руководителям предприятий рекомендовано изъять её из оборота. Информация доведена до всех должностных лиц, осуществляющих контроль и надзор в сфере жизнеобеспечения граждан, а также направлена в адрес всех социальных учреждений получателей продукции, — резюмировали в Управлении Росссельхознадзора.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо писал о том, что популярный кузбасский продукт оказался некачественным, но очень дорогим. Подробности в прошлом материале на сайте.

Ещё один производитель Кузбасса цинично обманывал покупателей

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp