×

Крапивинская ГЭС: власти Кузбасса сообщили, на каком этапе находится проект достройки

Эксперты оценят воздействие гидроузла на окружающую среду.

В начале марта в редакцию Сибдепо обратились жители региона с вопросом о том, на какой стадии находится проект достройки Крапивинского гидроузла. Онлайн-журнал направил запрос в администрацию Правительства Кузбасса. Накануне в редакцию поступил официальный ответ из Департамента электроэнергетики администрации Правительства Кузбасса.

В ведомстве напомнили, что в феврале 2020 года Правительство Кузбасса и ПАО «РусГидро» подписали соглашение, в котором признают приоритетной задачей реализацию проекта по завершению строительства Крапивинской ГЭС.

Кроме того, одной из тем круглого стола «О перспективах развития гидроэнергетики в РФ», проходившего в ноябре 2020 года в формате видеоконференции в комитете Государственной Думы по энергетике, стала достройка Крапивинской ГЭС. По итогам мероприятия приняли решение включить завершение строительства этого объекта в проект рекомендаций комитета по энергетике Госдумы РФ и направить на рассмотрение в профильные органы власти.

«В соответствии с приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2020 года №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» ведётся работа по организации оценки воздействия Крапивинского гидроузла на окружающую среду. После подготовки всех необходимых документов будет проведена конкурсная процедура по выбору исполнителя оценки воздействия на окружающую среду», — сообщили Сибдепо в Департаменте электроэнергетики администрации Правительства Кузбасса.

Напомним, строительство объекта началось в 1977 году на реке Томь, в 130 км от Кемерова. В 1989 году проект остановили из-за проблем с финансированием. За это время выполнили примерно 60% работ, последующую консервацию не закончили. Объект остался незавершенным.

Кемерово и Новокузнецк: каких городов коснётся программа развития Кузбасса

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp