×

Красноярец установил в Прокопьевске памятник Незнайке

В Прокопьевске с 2006 года действует специальная муниципальная программа, благодаря которой сегодня городские улицы, парки, скверы украшают оригинальные памятники и интересные скульптурные композиции.

Как сообщает Информационный сайт города Прокопьевска, 2013 год обещает стать очень «урожайным» на новые памятники. Буквально на днях на территории прокопьевской художественной школы № 8 уже установлена фигура Незнайки с кистью и палитрой в руках.

Автор этой скульптуры, как и многих других прокопьевских скульптурных композиций, — красноярский скульптор, лауреат премии Кузбасса Константин Зинич. Скоро в уютном дворике «Вернисажа» появится памятник яркому, самобытному, «наивному» художнику и философу Ивану Селиванову, который свыше 40 лет прожил в городе Прокопьевске. По замыслу московского скульптора Олега Ершова художник Селиванов, искренне любивший животных, будет изображён сидящим на лавочке с петушком в руках.

Этим летом в Студенческом парке будет установлена скульптура авторства Константина Зинича равноапостольных православных святых Петра и Февронии Муромских. Они являются покровителями семьи, любви и верности. И что немаловажно, в отличие от католического святого Валентина, который, как известно, тоже покровительствует влюбленным, они наши, исконно русские. В ближайших планах у городских властей установка скульптурной композиции «Спортивная доблесть». Хоккеист, Футболист и Фигуристка, которые составят основу композиции, символизируют самые популярные и массовые виды спорта в Прокопьевске. Интересные деревянные фигуры в этом году появились в Зенковском парке культуры и отдыха.

Кстати, в прошлом году, когда парк торжественно был открыт после капитальной реконструкции, здесь был обновлён мемориал, посвящённый юбилею Великой Победы. На территории парка помимо резных кормушек, сделанных руками прокопьевских школьников, появились 2 избушки Бабы-Яги. А в 2013 году умельцы из «Прокопьевской бересты» продолжают благоустраивать Зенковский парк, отмечающий в июне 80 лет с момента открытия. Прокопьевские берестянщики вырезают из цельного дерева сказочных персонажей. В настоящее время из 15 запланированных фигур в парке уже установлены 9 необычных деревянных скульптур.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp