×

«Красота и уродство»: отношение к частному сектору в центре разделило жителей Кемерова

Напомним, скоро от него ничего не останется.

Новость о том, что Кемерову выделили федеральный кредит в 5 миллиардов рублей, разделила жителей города. Напомним, деньги пойдут на замену частных домов многоэтажками в центральной части столицы Кузбасса.

Эта новость вызвала бурное обсуждение в комментариях Сибдепо. Часть жителей считают:  массовый снос в центре был лишь делом времени.

«Как может быть в центре города деревня? Почему люди живут по 20 лет в частном доме в центре города и ни на минуту не задумываются, что их дома будут сносить. Сейчас им дадут компенсацию, и они будут недовольны, так как им не хватит купить равноценное в центре города. Я думаю, как бы мне продать хрущевку, а люди топят углем и не о чем не думают», — написал один из людей с подобным мнением.

Другие отнеслись к инициативе резко негативно.

«Вместо того, чтобы на эти деньги сносить окраинные «гетто» или обустраивать новые территории, куда горожане сами захотели бы переселяться, власти силой сгоняют людей с обжитых мест ради того, чтобы ублажить строительных олигархов, которые не хотят платить собственникам адекватные компенсации за сносимое жильё и дорогую землю в центре города. И всё это делается мэрией на бюджетные средства», — написал рассерженный горожанин.

Третья категория людей не верит, что дело со сносом и реновацией  вообще сдвинется с мёртвой точки.

«У меня там, на Сибирской улице, родственники живут с послевоенных времён. И когда родители поженились, ещё аж в 1971 году, то там уже никого не прописывали, потому что район шёл под снос, причём далеко не первый год. Вот с тех времён ещё и сносят, всё никак не могут снести. А дядька мой рассказывал, что ещё где-то в 2008-09 году ходили какие-то люди из какой-то администрации, проверяли документы на недвижимость, говорили, что через два-три года всё будет снесено… Прошло уже четыре раза по три года, воз и ныне там…», — сообщил мужчина.

О том, что федеральный кредит на снос частного сектора в районе между улицами Соборная, Сибиряков-Гвардейцев, Терешковой и Спортивной был одобрен, рассказал мэр города Илья Середюк 17 декабря. Тогда же он затронул ещё один острый момент — «транспортную реформу» в городе.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp