×

Кредиторы настаивают на банкротстве «Аквамаркета»

Сумма исков к кузбасской компании превысила миллиард рублей.

1347531384_img_0173.jpg

Первый заместитель губернатора Максим Макин на заседании штаба по финмониторингу прокомментировал закрытие в Кузбассе магазинов компании «Аквамаркет», уточнив, что на сегодня в арбитражный суд подано 399 исков на «Аквамаркет» на общую сумму более миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс». Кроме того, по сообщению обладминистрации, на заседании был рассмотрен вопрос закрытия предприятий и массового сокращения работников.

Областному департаменту по развитию предпринимательства и потребительского рынка поручено разработать совместно с торговой сетью «Аквамаркет» план развития организации, определить перспективы деятельности и принять меры по недопущению обострения ситуации в трудовом коллективе. Согласно озвученной на заседании штаба информации, за вторую половину года компания вчетверо сократила количество штатных сотрудников, с 2000 человек до менее чем 500.

В картотеке дел на сайте областного арбитражного суда значатся сотни судебных исков различных компаний к ООО «Аквамаркет» и ООО «Аквамаркет-Сибирь», причём в числе истцов как крупные поставщики, так и мелкие фирмы. Большая часть заявлений были поданы в конце 2014 и начале 2015 года. А несколько компаний, такие как «Торговая компания Терем», «Кемеровский мясокомбинат» «Новокор-Новосибирск», «Кемеровский авторемонтный завод» и другие добивают признания компаний банкротами. Пока что все эти заявления были или оставлены без движения или возвращены заявителям.

Напомним, ещё в начале декабря прошлого года Сибдепо писал о том, что полки в супермаркетах компании «Аквагрупп» опустели, компания не оплачивает отгрузку товара, а поставщики прекращают работу с этой сетью магазинов, так как руководство компании регулярно задерживает оплату поставок. Примерно в это же время в региональных СМИ появилась информация о скором закрытии сети супермаркетов и переезде собственника холдинга Константина Яковлева в Лондон.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp