×
Опасную ОПГ будут судить в Кузбассе

Криминального авторитета из Кузбасса суд полностью оправдал

Первое «воровское» уголовное дело провалилось.

Сегодня, 5 августа, Томский областной суд огласил оправдательный приговор Николаю Кузьмичеву, который обвинялся по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и был оправдан присяжными, сообщает издание «Коммерсант». Это первое уголовное дело по такой статье, которое дошло до суда.

Как сообщает «РИА Новости», Кузьмичева арестовали в конце мая 2019-го в его загородном особняке в Томске, это была операция с участием спецназа.

По версии следствия, Кузьмичев, известный также как Коля Томский, получил статус вора в законе в 2013-м. С тех пор курировал криминал в Томской и соседней Кемеровской областях.

«Уголовное дело расследовали больше года. В августе 2020-го материалы передали в Томский областной суд. Кузьмичев категорически отрицал не только воровской титул, но и вообще причастность к какой-либо противозаконной деятельности. Попросил, чтобы его судили присяжные», — сообщает «РИА Новости».

В итоге, как сообщает «Коммерсант», четверо присяжных посчитали вину подсудимого доказанной, четверо — не доказанной. При равенстве голосов решение принимается в пользу обвиняемого. После вердикта Николая Кузьмичева освободили из-под стражи. В Томском облсуде подтвердили, что по делу вынесен оправдательный вердикт.

Так как в ожидании суда Кузьмичев два года провёл в СИЗО, то теперь имёёт полное право взыскать с России моральный ущерб за незаконное уголовное преследование и пребывание в заключении. Такая судебная практика уже есть, причём в Кузбассе, где мужчины, фигурировавшие в уголовном деле ОПГ «Ильинские» и обвинявшиеся в в ограблении группой лиц и участии в ОПГ, были оправданы и взыскали с государства три миллиона рублей.

Кстати, в Кузбассе примерно в то же время, как полицейские расследовали дело в отношении Кузьмичева, тоже было возбуждено первое уголовное дело по новой «воровской» статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и с ним тоже как-то не задалось. Александр Шамазов, по версии следствия — кузбасский «вор в законе» Саша Шамаз, скрылся от правоохранителей перед задержанием.

Для задержания лидера преступников всё уже было готово: сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с оперативниками УФСБ России по Кемеровской области собрали доказательства, возбудили уголовное дело в отношении «вора в законе». Но Александр Шамазов от следствия скрылся и где он сейчас может находиться, неизвестно, в розыск его объявили енщё год назад.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp