×

Криминальные “авторитеты” вымогают деньги у солдатов-контрактников в Юрге

Они опасаются за свою жизнь. 

Глава ассоциации “Комитета солдатских матерей” Светлана Голуб рассказала URA.RU о вымогательстве денежных средств у солдатов-контрактников в Юрге. Ситуация уже стала критической, военнослужащие вынуждены уходить в отставку из-за того, что опасаются за жизни близких и свои.

“В Юрге сложилась просто катастрофическая ситуация. Из-за безнаказанности местного криминалитета, который обложил данью военнослужащих-контрактников, последние вынуждены уходить со службы”, – отметила глава ассоциации.

По ее словам, солдатам угрожают расправой, и бывали случаи избиения. Несколько человек прошлой зимой обратились в полицию. После чего рэкетиров посадили в СИЗО. Но местные жители уже в декабре заметили злоумышленников в городе.

Другой источник издания также утверждает, что деньги у военных в Юрге вымогают давно и на постоянной основе. По его словам, преступники караулят контрактников около КПП в день выдачи заработной платы, чтобы забрать у них деньги. В случае отказа, их унижают, а процесс снимают на видео.

“Изначально с нас потребовали 20 тысяч рублей. У нас отобрали сотовые телефоны, заперли в квартире, где мы провели следующие сутки. Лишь на следующий день нас отпустили, и мы перевели деньги”, — добавил один из военнослужащих-контрактников.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp