×

Кровью и потом: в Кемерове прошел грандиозный финал международного проекта по профессиональному тайскому боксу Muaythai Factory

Корреспондент Сибдепо побывал на легендарном турнире.  

В Кемерове 2 февраля прошли финальные поединки масштабного проекта по профессиональному тайскому боксу Muaythai Factory сезона 2022-23 годов. Бойцы разыграли чемпионские пояса в четырех весовых категориях. Бессменным генеральным спонсором проекта выступила компания АО “Стройсервис”, которая много лет поддерживает развитие тайского бокса в Кузбассе.

Спортивным хедлайнером турнира стал семикратный чемпион мира по версии GLORY прокопчанин Артем Вахитов, впервые за 9 лет он выступил на родной земле. Он сразился в поединке против француза Паскаля Тауре. Как это было, читайте в материале Сибдепо.

Стальная воля  

В четверг, 2 февраля, в ГЦС “Кузбасс” зал полностью заполонили 1500 фанатов тайского бокса: местные спортсмены, любители зрелищных боев и целые семьи. И все это, чтобы увидеть, как лучшие представители Muaythai Factory столкнутся лицом к лицу и выяснят, кто из них достоин чемпионского титула на этот раз. К тому же, для кузбасских зрителей турнир был особенно важен, ведь из 9 поединков в 8 выступили бойцы из Кузбасса.

Первые два боя были “разогревочными”. Два бойца из Таиланда и Турции приехали помериться выдержкой и силой с кузбасскими спортсменами. В первом поединке сразились 22-летний Эдуард Сайк и Компетчлек Феиртекс из Таиланда. Для гостя бой оказался проигрышным. С первых секунд Эдуард начал активное наступление. А в перерывах между раундами, пока Компетчлеку тренер разогревал ноги и протирал лицо, наш боец полный сил ходил по рингу и предлагал сопернику позировать вместе на камеру. В итоге, почти к концу второго раунда из пяти рефери остановил бой. Победу одержал Эдуард Сайк.

“Мы вышли и сделали свою работу. Дальше будем охотиться за головами, которые от нас прячутся”, — сказал после боя кемеровчанин.

В следующем поединке выступили Владимир Габов из Кемерова и Унал Алкайис из Турции. Победу также одержал наш боец. В этот раз соперника кемеровчанина пришлось уносить с ринга под руки под конец второго раунда после второго нокаута.

В финале основного турнира проекта первыми сразились Кирилл Хомутов из Кузбасса и Абдулла Даякаев из Дагестана в весовой категории 66 кг в пятираундовом поединке.

“В прошлом году я не прошел отборочный турнир, поэтому сейчас для меня очень важно отвоевать титул, оставить его здесь, дома”, — сказал Кирилл Хомутов перед боем.

Их бой начинался довольно ровно, боец из Дагестана показывал свою техничность. В основном, соперник кузбассовца умело орудовал ногами. Но после второго раунда Кирилл Хомутов начал активное наступление, все чаще зажимая соперника, который явно сильно устал. Все это время зал ревел, из него доносились крики поддержки и советы в адрес местного спортсмена. И 24-летний двукратный чемпион России по тайскому боксу, призер первенства мира из Киселевска Кирилл Хомутов сдержал свое слово и оставил чемпионский титул дома. Рефери остановил поединок на пятом раунде. Победу техническим нокаутом завоевал Кирилл Хомутов.

Следующим победителем в весовой категории 70 кг стал также кузбассовец Сергей Косых. Он одержал победу в поединке с бойцом из Пермского края Константином Шахтариным. Сергей Косых, как и Кирилл Хомутов, впервые стал чемпионом Muaythai Factory. В свою очередь, Сергей Косых показал огромную волю к победе. В первых раундах бой шел на равных, но наступление было за гостем областной столицы. После второго раунда кузбассовец собрался и показал все, на что способен.

Но в весовой категории 77 кг кузбасскому спортсмену не удалось оставить чемпионский титул дома. В этой категории сразились в поединке Семен Бондаренко из Кузбасса и Салим Аминов из Дагестана. Несмотря на это, бой выдался крайне зрелищным. А Семен Бондаренко даже на последних секундах, будучи весь в крови, с разбитым лицом и плечом, продолжал “ронять” соперника. Согласно решению судей, ему не хватило немного очков. И победу все же одержал Салим Аминов.

Грохот и легендарный бой

Последними за чемпионский титул поборолись кузбасский боец Дмитрий Васенев и Гаджи Меджидова из Дагестана. По-настоящему жесткий и громкий поединок выдался у бойцов в весовой категории 91+кг.

“У меня очень опытный соперник. Но я хочу забрать пояс, это очень дорогого стоит. Сам бой будет интересен для наших зрителей. Гаджи, давай покажем красивый и зрелищный бой, чтобы о нас говорили еще очень-очень долго”, — сказал перед боем Дмитрий Васенев.

И им это удалось. Почти два центнера с грохотом падали на пол ринга. Кузбасский боец активно наступал с первых раундов, нанося техничные удары. Но соперник стойко продолжал борьбу. Одержать победу удалось единогласным решением судей Дмитрию Васеневу, который также впервые стал чемпионом проекта Muaythai Factory.

В заключении вечера в поединках сразились мировые звезды. Следующим стал кард Muaythai Elit. В весовой категории 77 кг сразились Дмитрий Меньшиков из Прокопьевска и Мехран Мохаммадния из Ирана. Сильные бойцы несколько раз нарвались на замечания рефери в ходе поединка. Но победу одержал Дмитрий Меньшиков, нокаутировав иранца.

Бешеный бой состоялся и у Бейбулата Исаева из Сургута и Ариэля Мачадо из Бразилии в весовой категории 98 кг. Два коренастых бойца буквально с бешеными глазами боролись за победу. Сначала они оба были немного осторожны, но Бейбулат показал стальную волю, уронив бразильца после нескольких пропущенных техничных ударов по своему лицу. И боец из Сургута победил ведущего бойца GLORY Ариэля Мачадо из Бразилии.

Конечно, кульминацией вечера стало возвращение на ринг семикратного чемпиона мира по версии GLORY, заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона России и Европы кузбассовца Артема Вахитова. Он выступил в весовой категории 95 кг в поединке с чемпионом Европы по версии WFC, трекратным чемпионом Франции Паскалем Тауре. Для Артема этот бой стал первым за долгое время на Родине. Прокопчанин, будто зная, что не может проиграть на родной земле, с самого первого раунда активно “давил” соперника. И одержал победу над бразильцем единогласным решением судей. При этом, зрители были так уверены в победе земляка, что “ставили ставки”, что бой закончится победой Артема Вахитова нокаутом еще во втором раунде. Но бразилец также показал хорошие навыки.

“На самом деле, всем большое спасибо. Большой привет, Кузбасс. Я таких хороших слов и поддержки давно не слышал и не видел. Вот, что значит, боксировать у себя на Родине. Большая поддержка, но и в тоже время большая ответственность. Нельзя было подвести ни себя, ни зрителей, ни команду. Сегодня большой праздник единоборств. Такие мировые звезды боксировали, такие чемпионы. Мне очень приятно было за этим наблюдать. Будем двигаться только вперед вместе с нашим большим другом – компанией «Стройсервис»”, — сказал после боя Артем Вахитов.

Таким образом, семь кузбасских спортсменов показали всю мощь тайского бокса и одержали победу в поединке. А нам остается надеется, что в следующем году наши бойцы покажут еще более зрелищное шоу и защитят свои титула, снова оставив их в Кузбассе.

 

АО «Стройсервис»

Реклама
Фото: Федерация тайского бокса Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp