×

Крупная западная компания получила штраф за рекламу абортов в Сибири

На неё пожаловался пользователь.

Управление ФАС по Алтайскому краю оштрафовало Google за рекламу абортов барнаульской клиники. Ещё в марте на компанию пожаловался интернет-пользователь. Он сообщил, что увидел в поисковой системе рекламу услуги искусственного прерывания беременности. Несмотря на то, что в России продвижение таких услуг запрещено, при запросе «Аборты Барнаул» в поиске выдавалась соответствующая реклама.

В итоге антимонопольная служба возбудила дело. Свою вину представители Google отрицать не стали, лишь объяснили произошедшие ошибкой в алгоритме подбора ключевых слов.

«Компания Google <…> была признана нарушителем федерального закона «О рекламе». Также распространитель информации оштрафован на 100 тыс. рублей, это минимальная сумма за подобное нарушение (максимальная — 500 тыс. рублей). 60% от этой суммы ответчик обязан уплатить в бюджет Алтайского края, еще 40% — в федеральный бюджет», – сообщает interfax-russia.ru.

Для транснациональной компании это уже не первый подобный инцидент: аналогичная история приключилась в 2015 году. Тогда Google также получила штраф в 100 тысяч рублей.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: Photo by Mika Baumeister on Unsplash
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp