×

Крупнейшие ритейлеры страны заморозят цены на социально важные продукты

ФАС одобрила заморозку, не увидев в действиях торговых сетей признаков сговора.

Крупнейшие ритейлеры страны заморозят цены на социально важные продукты

Федеральная антимонопольная служба одобрила заморозку цен на социальные продукты, не найдя сговора в действиях представителей крупнейших торговых сетей.  Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на руководителя ФАС Андрея Кашеварова. По его словам инициатива ритейлеров была одобрена практически сразу. 

«Мы оцениваем эту инициативу как возможность однотипного поведения торговых сетей, основанного на социальной ответственности, — цитирует издание заместителя главы ФАС. — Мы не говорим, что здесь есть признаки сговора, поскольку сети сами выбирают те группы товаров, которые они для себя определяют и фиксируют те цены, которые у них сложились в ходе торгово-закупочной деятельности».

Торговые сети обратились в организацию, чтобы исключить риск нарушения 11 статьи закона о защите конкуренции. Цены будут зафиксированы на такие товары как говядина, яйца, сахар, гречневая крупа и другие. 

По словам Кашеварова, на другие категории продуктов ритейлеры не будут накручивать цены, чтобы компенсировать издержки. Если же стоимость завысят, то товары просто не будут продаваться. ФАС собирается следить за соблюдением этого соглашения. К нему присоединились 12 крупнейших ритейлеров: «Магнит», X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Ашан», группа «Дикси», Metro Cash&Carry, «Лента», «О’Кей», Globus, «Билла», «Зельгрос», «Вестер» и интернет-гипермаркет «Утконос».

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp