×

Крупные всероссийские соревнования стартовали в Кемерове

Приехали более 200 сильнейших спортсменов из 30 регионов страны.

26 апреля в Кемерове стартовал чемпионат России по тайскому боксу. На арене губернского центра спорта «Кузбасс» сразятся более 200 сильнейших спортсменов из 30 регионов страны.

Участие в чемпионате принимают тайбоксеры, выступающие на профессиональных турнирах под эгидой Muaythai Factory, бойцы промоушенов GLORY, WLF, ONE, TNA, а также чемпионы мира и Европы, Всемирных Игр, победители крупных международных соревнований.

«В Кузбассе создаются максимально современные и комфортные условия как для массовых занятий спортом, так и для проведения соревнований всероссийского и международного уровня. К 300-летию Кузбасса сдадим ледовый дворец «Кузбасс», который рассчитан на 6 тысяч зрителей. Там будет тренироваться сборная региона по хоккею с мячом, конькобежцы, фигуристы. На ледовую арену при необходимости можно укладывать специальное покрытие и проводить матчи по другим видам спорта — баскетболу, волейболу, мини-футболу. Возрождаем былую славу новокузнецкого «Металлурга», капитально ремонтируем их ледовую площадку. В тайском боксе у Кузбасса тоже мощная школа, есть свои традиции и прославленные чемпионы — Григорий Дрозд, Артём Вахитов, Артём Левин. Сейчас этот вид спорта активно развивается», — цитирует сайт областной администрации слова Сергея Цивилева, произнесённые на церемонии открытия чемпионата России.

Стоит отметить, что бои будут транслироваться на федеральных каналах «Матч! Боец», «Старт» и региональном канале «Кузбасс-1». Кроме того, специалисты организовали онлайн-трансляцию на большом уличном экран. Он находится на бульваре Строителей.

Лучшие тайбоксёры России сразятся не только за медали и звания, но и за место в национальной команде. По итогам чемпионата сформируется сборная России для участия в чемпионате мира (Таиланд, декабрь 2021 года), а также Кубке мира (ОАЭ, июнь 2021 года). Соревнования станут отборочными на Всемирные Игры по неолимпийским видам спорта IWGA (США) в 2022 году.

Почётными гостями чемпионата России стали Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Таиланд в России Сасиват Вонгсинсават, многократный чемпион мира и Европы по тайскому боксу, чемпион мира по версии GLORY, заслуженный мастер спорта России Артём Вахитов, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по боксу по версии WBC Григорий Дрозд.

Соревнования продлятся до 30 апреля. Спортивное мероприятие посвящается 300-летию Кузбасса и 20-летию Федерации тайского бокса Кузбасса. Как сообщается на сайте областной администрации вход свободный.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: ako.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp