×

Крупный банк поможет агрохолдингу «КОМОС ГРУПП» стать нацкомпанией по переработке молока

Соответствующее трёхстороннее соглашение подписали в Петербурге.

В ходе работы Петербургского международного экономического форума было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Удмуртской Республики, АО «Россельхозбанк» и агрохолдингом «КОМОС ГРУПП». Документ направлен на взаимодействие в рамках инвестиционных проектов агропромышленного комплекса Удмуртской Республики.

Одной из производственных площадок агрохолдинга является «Кезский сырзавод», в развитие которого банк инвестирует свыше 2 млрд рублей. Это позволит предприятию завершить реконструкцию, существенно нарастить объёмы производства и расширить ассортимент сыра и других молочных продуктов.

Агрохолдинг объединяет 17 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики, Республик Татарстан и Башкортостан, а также Пермского края. Организация кредитуется в банке с 2009 года и на сегодняшний день объём её кредитного портфеля составляет 10 млрд рублей. Холдинг занимает лидирующие позиции в АПК Удмуртии, а после завершения реконструкции ООО «Казански молочный комбинат» по объёмам переработки молока сырья войдет в топ-3 российских переработчиков. Это даст возможность предприятиям агрохолдинга выйти на новые рынки сбыта, усилив свои позиции в других регионах России.

«Наш банк и агрохолдинг связывает многолетнее успешное сотрудничество. Компания активно развивается на наших глазах и демонстрирует высокую эффективность работы. В рамках сегодняшнего соглашения мы поддержали масштабны инвестиционный проект компании. Мы видим значительный потенциал сырного завода. Кезский район часто называют «удмуртской Швейцарией» — местный чистейший воздух, изумрудные холмы, кристально-чистая вода в реках просто созданы для сырной индустрии», — отметил председатель правления банка Борис Листов.

Также Борис Листов заявил, что поддержка банка позволит предприятию уже к 2021 году в два раза увеличить производство сыра и почти в 10 раз — возможности по хранению молочной продукции.

«В течение срока действия контракта правительство Удмуртии со своей стороны обязуется в качестве стимулирующей меры предоставлять налоговые льготы «агрохолдингу. Налоговая ставка на прибыль составит 13,5%. Налог на имущество организации, реализующей инвестиционный проект, начисляться не будет», — рассказал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Андрей Шутов, управляющий агрохолдинга, заявил, что их стратегическая цель — стать национальной компанией номер один по переработке молока в России.

«Одним из основных инвестиционных проектов для достижения этой цели является модернизация Кезского сырзавода, и благодаря поддержке региональных властей и сотрудничеству с банком, мы сможем завершить масштабную реконструкцию этого производства», — сказал он.

Трехстороннее соглашение с участием агрохолдинга закрепило уже ставшее успешным партнерство банка с Республикой Удмуртия. Банк работает в регионе с 2001 года. За это время объём вложений в экономику региона составил 108 млрд рублей, из них 80 млрд рублей в АПК. При участии банка было реализовано более 130 проектов по строительству и модернизации объектов, а культурная жизнь республики пополнилась благодаря фермерским фестивалем «СВОЁ» и ярмаркой местных сельхозпроизводителей Удмуртии.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp