×

Крупный мукомол Кузбасса подозревается в отмывании денег

Пять уголовных дел возбуждено в отношении собственника ОАО «Мелькорм» 

В Кемеровской области собственник крупного мукомольного предприятия подозревается в легализации денежных средств, полученных преступным путем

 

Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области возбудило пять уголовных дел в отношении собственника ОАО «Мелькорм» по п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Новые составы преступлений были вскрыты в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества».

 

Полицейские проверили всех контрагентов, с которыми руководством ОАО «Мелькорм» заключались сделки по приобретению, хранению и переработке зерна, производственного оборудования, недвижимости и прочего. Во время проверки были установлены преднамеренно организованные руководством мукомольного предприятия «фирмы-однодневки», которые использовались в преступных схемах. Все банковские операции, проведенные «фирмами-однодневками», осуществлялись с компьютеров, установленных в помещениях ОАО «Мелькорм».

 

Также были получены данные от Межрегионального управления Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу, которые также указывали на наличие признаков составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

 

По версии следствия, за период с июля 2007 года по октябрь 2009 года в городах Кемеровской области путем обмана и злоупотребления доверием участники преступного сообщества заключили  5 кредитных договоров и похитили более 180 000 000 рублей. Кроме того, в ходе банкротства одной из подконтрольных компаний они причинили ущерб кредиторам данной фирмы на сумму более 100 000 000 рублей. Собранные полицейскими сведения свидетельствовали о том, что похищенные в результате мошенничества денежные средства были перечислены на счета подконтрольных собственнику ОАО «Мелькорм» организаций для последующего их использования в коммерческих сделках. Цепочка проведенных операций, как полагают полицейские, привела к маскировке преступного происхождения похищенных денежных средств, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области

 

На основании собранных материалов были возбуждены пять уголовных дел по фактам легализации, совершенной с использованием служебного положения. Ведется следствие.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp