×

Кто больше?: в Сети сравнивают зарплаты учителей в Кемерове и других городах

В областной столице поставили планку в 70 тысяч рублей.

В Twitter кемеровчанин решил провести опрос на злободневную тему – кто, сколько и где зарабатывает. А, точнее, какая зарплата у педагогов в регионах России по сравнению с оплатой труда конкретного учителя начальных классов из Кемерова.

«Жене знакомая учительница рассказала про свою зарплату. Кемерово. 48 лет. 70 тысяч на руки. Накидайте, пжлст реальные зп учителей на руки в ваших регионах» (Орфография и пунктуация автора сохранены), — написал в своем блоге житель областной столицы.

К примеру, москвичи поделились разными данными. Учителя столицы России, по их словам, получают за работу от 80 до 100 тысяч рублей. В Казани педагоги рассказали о заработной плате в размере 60 тысяч рублей. А учитель небольшой станицы в Краснодарском крае отметила, что за свою работу в школе ей платят всего – 17 тысяч. Такая же зарплата у работника образования в Тверской области.

В диалог вступила даже родственница преподавателя из Израиля. Там учитель зарабатывает 9000 шекелей, в российской валюте – 180 000 рублей. Другой юзер написал, что месячная оплата израильского учителя – это около четырех заработных плат педагога в Ставропольском крае, работающего  2 или 3 ставки.

Многие усомнились в честности кемеровского учителя. Некоторые даже в противовес ее зарплате рассказали, сколько получают за работу педагога в областной столице. Учительница математики в школе Кемерова, к примеру, за 1,5 ставки зарабатывает 22 тысячи рублей. Здесь же учитель истории на 1,5 ставки – 17 тысяч.

Почти все участники опроса отметили, что их заработок состоит из работы на несколько ставок, дополнительных нагрузок и классного руководства.

Ранее Сибдепо писал об учителе, которая рассказала о своем выступлении на сцене Кремля.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com, Twitter
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp