×
Кто чаще всего утраивает пьяные ДТП в Кузбассе?

Кто чаще всего устраивает пьяные ДТП в Кузбассе?

Всего с начала года произошла 81 авария из-за подвыпивших водителей.

В Кемеровской области с начала года произошло 81 ДТП по вине автомобилистов, севших за руль в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения. 17 человек погибли, ещё 109 получили травмы различной степени тяжести. Как рассказал начальник управления ГИБДД по Кемеровской области Евгений Нечаев, по статистике, чаще всего пьяные ДТП устраивают водители в возрасте от 30 до 50 лет. Их доля из общего количества аварий – 59%, ещё 31% — это водители до 30 лет. За автомобилистами старше 50 лет закрепилось 10%.

«Те водители, которые имеют приличный стаж вождения, имеют опыт, они чаще всего привлекаются к ответственности. Они, вероятно, считают, что алкоголь им не навредит, потому что есть опыт. Но уже давно доказано, что при употреблении алкоголя у человека замедляется реакция и он не может оперативно отреагировать на ту или иную ситуацию на дороге», — говорит Евгений Нечаев.

Отметим, с начала 2019 года в Кемеровской области от управления транспортным средством отстранены почти 4 500 водителей. Для сравнения: за аналогичный период 2018 года прав лишились 5 338 человек. И всё это из-за вождения в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения. Причём каждый шестой «лишенец» привлекался повторно.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp