×

Томская Писаница не смогла пробиться в десятку конкурса «Россия 10»

На официальном сайте проекта «Россия 10» сообщили о завершении общенародного голосования, призванного выбрать 10 лучших памятников культуры, архитектуры и природы России.

Томская Писаница по результатам голосования в этом списке заняла 19-ое место. В финале кузбасской достопримечательности пришлось побороться с такими памятниками, известными на всю Россию, как озеро Байкал, Петергоф, Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет». Как сообщили Сибдепо, из 224,6 млн голосов, которые всего были отданы за время конкурса, за Томскую Писаницу россияне отдали более 2,5 млн. голосов.

Валерий Каплунов — директор музея Томская Писаница – сообщил корреспондентам Сибдепо: «Мы делали всё возможное, чтобы наш музей вошёл в 10-ку лучших памятников: раздавали листовки, разместили 10 баннеров в общественных местах города, активно работали в социальных сетях, проводили различные акции. Конечно, результат мог бы быть и выше. Скорее всего, нам просто не хватило времени. Выход в финал Всероссийского конкурса – уже большая победа для кузбасского памятника»

Сибдепо публикует ТОП-10 победителей Всероссийского конкурса:

1. Нижегородский кремль (Приволжский округ)

2. Ростовский кремль (Центральный округ)

3. Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовёт» (Южный округ)

4. Озеро Байкал (Сибирский округ)

5. Кижи (Северо-западный округ)

6. Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» (Северо-кавказский округ)

7. Петергоф (Северо-западный округ)

8. Троице-Сергиева Лавра (Центральный округ)

9. Псковский кремль (Кром) (Северо-западный округ)

10. Коломенский кремль (Центральный округ)

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp