×

Купить охотничье ружье в России теперь можно с 21 года

Но некоторым гражданам сделают исключение

В России решили повысить возраст, с которого можно будет покупать охотничье ружье, с 18 до 21 года. Это правило не будет касаться людей, прошедших или проходящих военную службу, имеющих воинские звания или чины.

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 28 июня, в силу документ вступит с 1 января 2022 года.

Кроме этого, в России введут новые основания для отказа в выдачи лицензии на оружие. Теперь ее не будут выдавать гражданину с двумя или более погашенными судимостями (раннее в перечне была судимость за умышленное или тяжкое и особо тяжкое преступление с применением оружия).

Также вводится временный запрет на лицензию для пойманных за вождением в нетрезвом виде или привлеченных к ответственности за употребление наркотиков. Лицензию также не выдадут людям с погашенной судимостью за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, либо с применением оружия.

Раннее в России ограничение в 21 год распространялось только на гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Благодаря закону получится сократить случаи нападений в учебных заведениях. Последний подобный случай был в Татарстане. Одному из нападавших было 19 лет.

Текст: Никита Карев.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp