×

Купюра достоинством 2 тысячи рублей с Владивостоком может появиться в России

Макет банкноты уже разработан инициативной группой.

Купюра достоинством 2 тысячи рублей с Владивостоком может появиться в России

Инициативная группа обратилась к Банку России с петицией о введении в России купюры достоинством в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Обращение подписали почти 1,5 тысячи человек. «Именно Владивосток… заслуживает того, чтобы купюра 2 тысячи рублей была безраздельно отдана ему», — говорится в обращении.

А чтобы ЦБ не пришлось долго сомневаться, к петиции авторы приложили макет купюры. На лицевой части изображён мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником «Манджуръ», на котором в 1860 году в бухте высадились основатели Владивостока. На обратной стороне купюры — изображение владивостокского фуникулера.

«Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации», — подчёркивается в петиции.

Напомним, сейчас в России имеют хождение шесть видов банкнот, на каждой из которых изображены достопримечательности российских городов: 10-рублевая купюра посвящена Красноярску, на 50-рублевой банкноте изображены достопримечательности Санкт-Петербурга, 100-рублевую украшает московский Большой театр, на 500-рублевой — пейзажи Архангельска, на банкноте в 1000 рублей — Ярославль, на 5000 — Хабаровск.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp