
Курьерам хотят запретить ездить по тротуарам
И на это есть причина.
«Новые люди» во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым предложили министру транспорта Андрею Никитину запретить курьерам перемещаться по тротуарам на электросамокатах и электровелосипедах. Документ есть в распоряжении 360.ru.
Парламентарии обратили внимание, что по итогам 2024 года число зарегистрированных аварий с участием средств индивидуальной мобильности выросло на 42,8% и составило 4426. В ДТП погибли 54 человека и получили травмы 4591. Примерно две трети таких столкновений происходят на тротуарах и пешеходных дорожках. Основной вклад в рост аварийности вносят работники служб доставки.
«В этой связи назрела необходимость принятия мер по ограничению передвижения курьеров на СИМ в пешеходных зонах», — говорится в сообщении.
По мнению депутатов, это позволило бы существенно повысить безопасность пешеходов.
Незрячий курьер из Екатеринбурга мечтает о собственной квартире, пишет «ОТВ-Екатеринбург». Житель Екатеринбурга лишился зрения после нападения хулиганов. Несмотря на это, он мечтает о нормальной жизни.
