×

Курс на бизнес: в Кузбассе завершилась программа акселерации

Мероприятие организует Центр «Мой бизнес» в Кузбассе.

7 декабря в Кемерове прошли защиты презентаций участников бизнес-акселератора. Центр «Мой бизнес» в Кузбассе предоставляет возможность малым и средним предпринимателям вывести свой бизнес на новый уровень. В 2020 году участниками программы стали 30 команд из Кузбасса.

Программа бизнес-акселерации — это практический интенсив, в котором предприниматели изучают методы и инструменты организации своего дела, учатся использовать полученные знания в рабочем процессе. За каждой командой закрепляется трекер, который выполняет роль наставника и в ходе занятий анализирует бизнес.

На защитах команд присутствовали руководитель центра кластерного развития Денис Лежнин, председатель агропромышленного кластера Роман Романенко, член совета биомедицинского кластера Надежда Попова, председатель биомедицинского кластера Эдуард Булатов, ведущий консультант отдела развития приоритетных направлений предпринимательства управления предпринимательства Иван Рженицын, а также эксперты бизнес-акселератора Мария КравецАлексей Поляков и Артём Волков.

«Мы с вами практически дошли до финала нашего акселератора. Сегодня хотелось бы посмотреть на ваши результаты, хочется, чтобы вы поделились вашими инсайтами, вашими кейсами. Рассказали, какой путь прошли, какие после этого впечатления. Это важно, чтобы в дальнейшем мы могли корректировать свою работу в рамках оказания государственной поддержки, чтобы понимать, в какие направления двигаться, и какой запрос есть у бизнеса», — говорит руководитель центра кластерного развития «Мой бизнес» Денис Лежнин.

 

Полтора месяца участников акселератора консультировали авторитетные эксперты и предприниматели Кузбасса. Вместе с наставниками бизнесмены проработали существующие проблемы, научились развивать и приумножать свои навыки, а также составили дорожную карту рекомендаций по формированию траектории развития.

«На акселератор мы пришли с определённой целью – формирование нового направления – корпоративного отдыха по Кузбассу для компаний. Хочу отметить, что всё обучение в акселераторе было очень поэтапное, давались теоретические и практические знания. Трекеры всегда давали обратную связь – это многого стоит. Цели, которые мы ставили на акселераторе – мы выполнили. На данный момент сформированы пять готовых продуктов корпоративного отдыха», — рассказала Анастасия Саблина, менеджер по туризму компании «Тур42».

«Мы пришли увеличить оборот в компании до 10 млн рублей в месяц. У нас была большая проблема роста – бизнесу уже 8 лет, и мы уткнулись в «потолок», причём, как выяснилось, внутренний. В рамках акселератора удалось выявить проблемные места компании, пересмотреть структуру, упорядочить бухгалтерию. Удалось также наметить вектор компании, по которому будем работать в 2021 году. План в 10 млн в декабре, думаю, мы сделаем», — рассказал представитель компании «Своя Марка» Степан Лебедев.

В рамках защиты участники акселератора и эксперты задавали вопросы, обсуждали впечатление от проекта, часть презентовала свои успехи онлайн. Завершающее мероприятие — выпускной акселератора для предпринимателей пройдёт 17 декабря в Кемерове.

Отметим, что проект приурочен к предстоящему 300-летию Кузбасса и реализуется при поддержке администрации Правительства Кузбасса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Партнёрский материал
Фото: Александр Патрин
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp