×

Кузбасс 2021: подводим итоги года

В ушедшем 2021 было множество событий, которые отложились в головах жителей Кемеровской области. Мы решили напомнить вам 5 самых важных новостей, те, которые повлияли или повлияют на жизнь жителей Кузбасса в будущем. 

300-летие Кузбасса

Празднование было создано по инициативе губернатора Сергея Цивилева, а подготовка к нему проходила на протяжении 1000 дней. В Кузбассе было построено около 100 объектов, в том числе ледовый дворец “Кузбасс”, новый терминал аэропорта “Алексей Леонов” и первое здание из проекта по Сибирскому кластеру искусств. Кроме того, было построено 17 новых детсадов, 5 школ, 12 спорткомплексов. 

Само празднование прошло 6 июля, шоу имело название “Время быть первыми”. На сцене выступали Полина Гагарина, Олег Газманов, группа “Любэ”, текст читал Сергей Безруков. На праздновании присутствовал президент Владимир Путин для того, чтобы лично поздравить кузбассовцев. 

Крушение Самолета на Танае 

От веселого события к грустному. 19 июня возле аэродрома “Танай” разбился легкий двухмоторный самолет. В ходе крушения погибли оба пилота — командир судна Александр Шейкин и второй пилот Евгений Никитин. Также трагедия унесла жизни двух опытнейших парашютистов — Алексея Рыбальченко и Вячеслава Новгородцева. 

В ходе расследования стало известно, что у Л-410, который летал уже 33 года, после взлёта поочередно отказали оба двигателя. Пилоты спасли большинство пассажиров, спланировав на посадку “перед собой”. 

Катастрофа на шахте “Листвяжная” 

Вновь о грустном. 25 ноября в шахте “Листвяжная” случилась крупнейшая авария за последние 10 лет — взорвался метан.  Погиб 51 человек, 106 пострадали. 

Во время взрыва в шахте было 285 человек. “Листвяжную” очень быстро заволокло дымом, и у спасателей было всего 4 часа на то, чтобы спасти горняков, именно столько возможно находится в автономном дыхательном аппарате. 

Позже, во время расследования, стало известно, что лишь за 2021 год на шахте было выявлено около 1000 нарушений. Деятельность угольного предприятия останавливали около 10 раз, кроме этого были и штрафы, на сумму 4 миллиона рублей. 

Старт модернизации общественного транспорта

А теперь о новости, которая является достаточно обсуждаемой. 10 декабря администрация города Кемерово заявила о модернизации общественного транспорта. Если коротко, то маршрутки решили отменить, схему маршрутов обновить, а вместо “пазиков” запустить вместительные автобусы. 

Позже стало известно о том, что помимо изменений в движении изменится и цена. Теперь новая цена проезда 25 рублей по карте и 30 за наличный расчет. 

На данный момент модернизация в самом разгаре: люди раздражены и стоят в очередях за транспортной картой, власти соглашаются с жителями и оставляют некоторые “отмененные” рейсы. 

QR-коды. 

Ну а как иначе. Последние несколько лет коронавирус очень сильно внедрился в нашу жизнь, поэтому этот рейтинг не мог обойтись без новости о нём. С 15 ноября в Кузбассе людей без вакцинации перестали пускать в торговые центры, кафе, культурные учреждения, спортзалы. Подтверждением прививки является qr-код, который можно получить в приложении “Госуслуги”. Аналогом является сертификат о вакцинации. 

Столь радикальный шаг жители города приняли не особо тепло. Они возмущались в торговых центрах, ругались с охранниками и работниками магазинов, а также писали недовольные сообщения в группах Администрации правительства Кузбасса и администрации Кемерова. 

Текст: Никита Карев

Текст: Редакция «Сибдепо».
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp