×

Кузбасс будет экспортировать на Украину по миллиону тонн угля ежемесячно

Такое решение озвучил Аман Тулеев на рабочем совещании, посвящённом отгрузке угля.

Первый состав угля уже отправился на Украину, сообщает ТАСС. Во вторник, 30 декабря, на рабочем заседании решался вопрос о том, сколько угля и кому грузить. Было решено, что на Украину каждый месяц будут поставлять по миллиону тонн угля.

Как отметил губернатор Аман Тулеев, Кузбасс рассчитывает на конструктивный диалог с украинской властью. «Они должны с нами расписывать каждый маршрут угля — какой город, район, — а их никого нет. Мы работаем сами, на нюх, но уголь уже пошёл», — сообщил глава региона.

При этом на Украину необходимо поставлять специальные марки угля, так как ранее отправленные виды из Австралии и Казахстана, не подошли. Лучше всегда экспортировать антрациты или марку Т, которые как раз добываются в шахтах Кемеровской области. 

Помочь Украине с решением энергетических проблем согласились на федеральном уровне.

«В целом до 1 миллиона угля в месяц мы готовы поставлять на Украину, чтобы снять энергетические проблемы, которые там возникли, — сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. — Энергоносители будут поставляться на Украину на льготных условиях — по внутренним российским ценам».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp