×

Кузбасс начал готовиться к предстоящему паводку

В Кемеровской области вскрытие рек ожидается в конце марта.  

Кузбасс готовится в предстоящему паводку


Начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов сообщил журналистам, что по сравнению с прошлым годом, когда ледовый покров на реках был на 5-7 см толще, чем в нынешнем, ситуация вызывает меньшую обеспокоенность: в этом году низка вероятность, что вода пойдёт поверх льда. Несмотря на это подготовка к паводку ведётся в полную силу. 

«Мы готовимся к наихудшему развитию ситуации, — пояснил Александр Мамонтов. — Мы помним, как Республика Алтай и Алтайский край подверглись  паводку вследствие ливневых дождей. В целом комплекс мероприятий традиционный. Единственное, чем нынешний год отличается от предыдущего, так это техническим оснащением. Губернатором принято решение о приобретении для спасателей аэробота. Его использование позволит вести разведку ледового полотна и подвозить взрывчатку к местам проведения взрывных работ без опасности для спасателей».

Противопаводковые мероприятия в Кузбассе ведутся, исходя из специфики области. По опыту прошлых лет спасатели организовывают пункты временного размещения в традиционно подтапливаемых местах – это Таштагольский и Крапивнский районы, Калтан, Мариинск, Новокузнецк, Мыски. Помимо наблюдения за уровнем крупных рек, ведётся контроль за приточностью малых рек. Уже начата очистка русел рек, вырубается кустарник. Кроме того, для ежедневного мониторинга противопаводковой ситуации на стационарных гидропостах установят дополнительные вебкамеры, благодаря чему каждый житель Кузбасса сможет в режиме онлайн наблюдать за уровнем воды. В прошлом году таких камер было две, в нынешнем их станет 15 – они будут установлены на опорах мостов.

Отметим, что дорожные и коммунальные службы Кемерова работают в усиленном режиме. На особом контроле – уборка и вывоз снега. С начала зимнего сезона кемеровские дорожники вывезли на снежные отвалы101 тысячу КамАЗов снега. Ежедневно на уборку дорог города выходит 227 единиц снегоуборочной техники. На этой неделе принято решение дополнительно привлечь ещё 79 единиц. Ручной уборкой магистралей, тротуаров и парков занимается 220 дорожных рабочих. Кроме этого, дорожникам помогают и студенты, сообщает пресс-служба администрации города. 

Фото: архив Сибдепо.


Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp