×

Кузбасс к ГТО давно готов

Система спортивных нормативов применяется в Кемеровской области уже несколько лет.

Накануне президент подписал указ о всероссийском внедрении системы ГТО — спортивных нормативов, которые теперь будут обязаны сдавать все ученики, от 6 до 17 лет. Название системы «ГТО — Готов к труду и обороне» решено было оставить прежнее, как дань традиции.

Как отметил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, в Кузбассе, по сути, не придется заново вводить систему ГТО — она у нас существует с 2010 года, но на областном уровне.

«Считаю, что государство должно приложить все усилия для воспитания здорового и целеустремленного поколения. Я хочу подчеркнуть: сдавать нормативы — это не формальность, не кампанейщина. Это на самом деле массовое движение, возможность посоревноваться, доказать и себе, и своим сверстникам, на что они способны», — сказал Аман Тулеев.

Школьники, студенты и взрослые люди сдают спортивные нормативы по нескольким дисциплинам: бег на короткую и длинную дистанцию, челночный бег, плавание, поднимание туловища, подтягивание, метание мяча и гранаты, лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину. За это время в сдаче нормативов приняли участие полмиллиона кузбассовцев. Из них больше 400 тысяч — школьники. А больше 33 тысяч награждены значком «Отличник физической подготовки Кузбасса».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp