×

Кузбасс, люди, события, тенденции 2013

Завершая еще один год, уже 2013-й от Рождества Христова, принято подводить итоги. В этом году было изрядно людей и событий, которые нас удивили и порадовали.

Завершая еще один год, уже 2013-й от Рождества Христова, принято подводить итоги. В этом году было изрядно людей и событий, которые нас удивили и порадовали.

Удивили единодушным голосованием жители Кемерова и Новокузнецка, которые выбрали себе новых мэров. Кемеровчане в январе отдали 91 процент голосов за Валерия Ермакова, а новокузнечане в сентябре подарили 87 процентов Сергею Кузнецову.

Первыми в России новокузнечане стали выпускать 100-метровые рельсы. Правда, до сих пор не удалось отправить ни одного рельса в натуральную величину, к этому пока не приспособлены поезда. 100-метровые рельсы мирового класса приходится резать на четыре куска и в таком виде перевозить.

Удивила природа, впервые в истории отопительный сезон продолжался до 28 мая, а 2 июня в Кемерове шел снег. Этим летом кузбассовцам досталось совсем мало солнца, зато сильно много дождей. Словно компенсируя холодное лето, природа подарила сибирякам рекордно теплые ноябрь и декабрь. Южнее Кемерова снега нет, и кое-где в полях горит трава, как это бывает обычно в апреле-мае.

Холодное лето 2013-го ознаменовалось страшным землетрясением, интенсивность в эпицентре около города Белово составила 7 баллов. Повреждения получили сотни зданий, Кузбассу нанесен ущерб в 2 миллиарда рублей.

Удивили горняки. Уникальный рекорд установила бригада Владимира Березовского с шахты «Талдинская-Западная». Впервые в истории России за один месяц из забоя выдали миллион тонн угля, еще недавно столько добывала целая шахта и за год!

Горняки Кузбасса достойны уважения и симпатий, второй год продолжается падение мировых цен на уголь, и чтобы выжить кузбасским предприятиям нужно иметь себестоимость добычи угля не более чем 900 рублей за тонну. Поэтому закрываются устаревшие шахты, но в целом Кузбасс не снижает объемы добычи и держит свое место на мировом рынке, несмотря на происки конкурентов.

Впервые в нашей стране разрешили автомобилям ехать по дороге со скоростью 130 километров в час, и первыми в России с этой скоростью поехали кузбассовцы – наш автобан протяженностью 45 километров – единственный в стране, который является не участком федеральной трассы, а областной дорогой. Уникальна не только скорость, но и то, что второй участок автобана наши дорожники построили за счет собственных кредитов и до сих пор получают деньги из бюджета.

Размах получило прижизненное присвоение имен великих тружеников нашим улицам. В Кемерове присвоили имя горняка Михаила Найдова еще не построенному проспекту, в Ленинске-Кузнецком появилась площадь имени Валентина Мазикина, а в Белове начали строить стадион братьев Рыбаковых, которые еще продолжают защищать честь Кузбасса на чемпионатах легкоатлетов на всех континентах. Кстати, Николай Крюков, директор новокузнецкого завода имени Николая Крюкова, продолжает работать и пару недель назад был удостоен звания «Герой Кузбасса».

Впервые девушки Кузбасса ворвались в книгу рекордов Гиннеса, более 500 девчат в купальниках участвовали в рекордном спуске на лыжах в Шерегеше. Люди вообще выбирают здоровый образ жизни, они стали меньше пить. Если раньше за год кузбассовец выпивал 18 литров чистого спирта, то в 2013 году – всего лишь 14.

Ну и, конечно, приятно удивляют власти Кузбасса, экономический кризис изрядно потрепал наш бюджет, только по налогу на прибыль область недополучит 9 миллиардов рублей. Но невзирая на все удары судьбы, Кузбасс увеличивает пособия по социальным программам на стариков, детей и матерей.

Все говорит о том, что мы движемся в правильном направлении! 

Для наглядности – фотка 2-летней давности, как еще вчера выглядела новостройка в «Золотых куполах», где теперь люди живут))))

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp