×

Кузбасс массово отправляет за границу печенье, водку и шоколад

И занимает лидирующие позиции по этим показателем.

Кузбасс с начала года экспортировал сельхозпродукции на сумму 195,6 млн долларов США, сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, из Кузбасса за восемь месяцев 2021 года экспортировано продукции агропромышленного комплекса на сумму 195,6 млн. долларов США. Для сравнения, за восемь месяцев 2020 данный показатель составил 167,6 млн долларов.

«Кузбасс отправляет продукцию в 41 страну мира. причём в основном это кондитерские изделия и шоколад. По экспорту мучных кондитерских изделий регион занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ. Также за рубежом популярны кузбасские спиртные напитки, орехи, мороженое, а также продукция растениеводства – зерновые и масличные культуры», — сообщает Минсельхоз.

Так, шоколада экспортировано почти 34 000 тонн на сумму 64 млн долларов (121 % к уровню прошлого года), 45 000 тонн мучных кондитерских изделий на сумму более 70 000 долларов (105 %), более 8 000 тонн кондитерских изделий из сахара на сумму 12 млн долларов (114 %).

Кроме того, из Кузбасса за рубеж едут семена рапса – на сумму 3,3 млн долларов США (290 % к показателю прошлого года), овес – на сумму 0,8 млн долларов (230 %), сушеный горох – на сумму почти 1 млн долларов (173 %). В этом году начали экспортировать ячмень, гречиху и просо, семена льна.

Наибольший объем приходится на страны ближнего зарубежья – Казахстан, Киргизия, Латвия, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Китай. Кроме того, продукция из Кузбасса уезжает в США, Германию и Великобританию.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp