×
Грозы и град: кузбассовцев предупреждают о непогоде

Кузбасс накроют град, грозы, ветер и риски пожаров

Сотрудники МЧС предупреждают об опасности.

Сотрудники МЧС Кузбасса предупреждают об ухудшении погодных условий в регионе. Уже завтра, 29 апреля,  по данным синоптиков кемеровского гидрометеоцентра, днём ожидаются дожди, местами грозы, град и усиление ветра до 23 метров в секунду.

Помимо этого, на территории области сохраняется пожароопасность 4 класса, а в Новокузнецком и Беловском районах – чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

«При сильном дожде, грозе и выпадении осадков в виде града, по возможности, оставайтесь в помещении. Не оставляйте детей без присмотра! На время непогоды рекомендуется закрыть форточки и окна, а также заблаговременно убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

В ветреную погоду стоит соблюдать меры пожарной безопасности. Не разводить костры, не сжигать сухую траву и мусор, не использовать открытый огонь. Напомним, на прошлой неделе в Кемеровской области пожар уничтожил 27  домов в деревне Постниково, в 16 из которых проживали люди.

«При возникновении нештатной ситуации звоните по телефону 112 или в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101», — напомнили в ведомстве.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp