×

Кузбасс окропили святой водой с самолета

Священники Кемеровской Епархии совершили воздушный крестный ход.

Кемеровские священнослужители во главе с настоятелем Знаменского собора протоиереем Александром Гусаковым совершили молитвенный облет Кузбасса. Протяженность маршрута составила 900 километров.

На высоте 1500 метров священнослужители начали сугубое моление о эпидемиологическом благополучии Кемеровской области, сообщает пресс-служба Знаменского кафедрального собора. Борт пролетел над крупнейшими городами Кузбасса, и над каждым совершали молитвы. Вместе со священниками в самолете были иконы Божией Матери «Знамение» и «Покрова над землей Кузнецкой», а также ковчеги с частицами мощей святителя Николая Мирликийского и преподобного Никифора Прокаженного.

Ранее «Сибдепо» делало фоторепортаж о том, как в Кемерове Русская православная церковь защищает прихожан от коронавируса. Священнослужителям теперь не рекомендовано  давать прихожанам крест и руки для целования — лучше приложить их к голове. Кресты и иконы  необходимо протирать специальным дезифинцирующим раствором, а утварь и сосуды для богослужения тщательно мыть кипятком после каждой службы.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Пресс-служба Знаменского собора
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp