×
УК «Кузбассразрезуголь» сохранила объём добычи в первом полугодии

Сергей Цивилев усилит контроль исполнения плана вывоза угля в Кузбассе

Глава региона потребовал обеспечить выполнение соглашений.

Власти Кузбасса заключили соглашение с ОАО «РЖД», согласно которому в 2023 году запланирован вывоз каменного угля на экспорт в восточном направлении. Предполагается отгрузить не менее 53,1 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кузбасса.

В настоящий момент по итогам первого квартала специалисты наблюдают отставание от графика на 290 тысяч тонн. Кроме того, во втором и третьем кварталах года железнодорожники ведут плановые ремонтные работы и вывоз угля может осуществляться медленнее, чем это установлено в графике.

«Фактически в первом квартале перевозчик обеспечил вывоз на экспорт только 14,8 млн тонн угля из запланированных 15,1 млн тонн. В 2023 году, наряду с контролем строительных работ по Восточному полигону, нам необходимо усилить контроль исполнения плана-графика вывоза продукции на экспорт в восточном направлении», — отметил Сергей Цивилев.

Губернатор региона потребовал обеспечить выполнение соглашений, так как от этого во многом зависит экономическая ситуация в регионе. По словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника ЦФТО Алексея Шило, отставание по объёмам вывоза кузбасского угля планируется нивелировать во втором квартале.

Также заместитель Министра энергетики РФ Сергей Мочальников предложил проводить дополнительные консультации грузоперевозчиков с ОАО «РЖД» и иметь возможность в ручном режиме перенаправлять грузопотоки.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp