×

Кузбасс получит 5,6 миллиардов рублей на строительство дорог в Кемерове

А также в особой экономической зоне «Кузбасс».

Кузбасс получит 5,6 миллиардов рублей на развитие дорожной сети и инженерных коммуникаций. Их потратят в Кемерово и особой экономической зоне «Кузбасс», которую только планируют создавать.

«Одобрили заявку Кузбасса на 5,6 миллиарда рублей. Деньги выделяются на строительство инженерных сетей и автомобильных дорог в застроенных территориях Центрального района города Кемерово. И второй проект – это строительство и реконструкция объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в особой экономической зоне «Кузбасс». Проекты учитывают необходимость комплексного развития районов, необходимость параллельно с жилыми домами строить садики, школы, торгово-развлекательные центры», – рассказал зампред Правительства России Марат Хуснуллин.

Особую экономическую зону «Кузбасс» планируют создать на основе бывших советских предприятий под Кемеровом.

«Там было очень много заводов, эти заводы закрылись после развала Советского Союза, остались большие территории с большими мощностями. [Например], завод «Прогресс», который готовил огромное количество порохов для Советского Союза, — это полностью прекращенное производство. Мы просим поддержки в создании там особой экономической зоны для химии, есть потенциальные инвесторы, которые готовы зайти туда. Это было бы, конечно, большое движение вперед — создание именно высокотехнологичных рабочих мест во внеугольной отрасли. Это дало бы хороший эффект», — сказал Сергей Цивилев на встрече с Владимиром Путиным 1 октября этого года.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Пресс-служба президента РФ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp