×
Кузбасс попал в число регионов с большим количеством фальсификата в магазинах

Кузбасс попал в число регионов с большим количеством фальсификата в магазинах

Количество поддельной продукции в 2016 году увеличилось на 24% по сравнению с данными 2015 года.

Специалисты Роспотребнадзора заявили, что стали чаще находить в российских магазинах фальсифицированную продукцию. Кузбасс попал в число лидеров среди регионов, где найдено наибольшее количество подделок. Также большое количество фальсификата сотрудники ведомства обнаружили в Волгоградской, Свердловской, Новгородской областях, в Республике Саха (Якутия), в Красноярском крае, в Москве и в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Государственного совета РФ «О национальной системе защиты прав потребителей».

Согласно документу, в России значительно снизилось количество проверок, однако поддельная продукция на прилавках стала появляться чаще. В пищевой промышленности некачественных продуктов стало на 3,74% больше в 2016 году, чем годом ранее. А по непищевой продукции этот показатель увеличился с 6 до 10,65% за тот же период.

Чаще всего производители подделывают молоко и молочные изделия. Также увеличилось количество некачественных игрушек, поставляемых в наш регион из Китая.

«Среди игрушек количество фальсификата всегда было большим. Он идёт в основном от китайских производителей, главная проблема — это пластик низкого качества, — цитируют «Известия» президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова.

По данным надзорного ведомства, в 2016 году 66% производителей нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов. В общей сложности в прошлом году сотрудники Роспотребнадзора проверили 56 тысяч предприятий по всей стране.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://www.flickr.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp