×

Кузбасс пополнился вакцинами против гепатита В

В Кемеровской области уровень заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В, «вирусоносительством» инфекции — один из самых высоких в Российской Федерации.

Одним из самых эффективных мер защиты от заболевания вирусным гепатитом В во всем мире признана вакцинация, которая проводится бесплатно для всех возрастов и групп населения. Сейчас широко используется генно-инженерная вакцина, которая «обучает» организм распознавать вирус и защищаться от него. В результате уменьшается количество случаев заболевания острым гепатитом В и снижается риск развития хронического гепатита.

Как сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора, в Кемеровской области за последние 6 лет привито более 1 млн. 200 тыс. человек. Вакцинация против вирусного гепатита В проводится всем новорожденным детям в первые 24 часа жизни. Детей в возрасте до 1-го года, подростков, взрослых вакцинируют по схеме 0-1-6 мес или 0-3-6 (1-ая доза вакцины — в момент начала вакцинации, 2 доза — через месяц или 3 месяца после 1-ой прививки, 3 доза вакцины — через 6 месяцев от начала иммунизации). Дети групп риска (рожденные от матерей — «носителей» вируса или перенесших вирусный гепатит В) прививаются по схеме 0-1-2 — 12 мес, т.е. 4 дозами вакцины против ВГВ.

В Кемеровской области пополнен запас вакцины против вирусного гепатита В и все желающие получить прививку могут обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.

Справка: Вирусный гепатит В — это инфекционное заболевание с преимущественным поражением печени. У 10-14 % больных формируется бессимптомная или активная форма хронического вирусного гепатита В с возможным переходом в цирроз и рак печени. Источником вирусного гепатита В является больной с острой или хронической формой заболевания, а также «вирусоноситель». Наибольшую опасность представляют пациенты с хроническими формами вирусного гепатита и «вирусоносители», которые иногда и сами не подозревают о своем заболевании.

Заразиться вирусным гепатитом В можно:

· при внутривенном введении наркотиков одним шприцем;

· при половом контакте без презерватива;

· при переливании инфицированной крови и ее препаратов;

· при проведении медицинских и косметических манипуляций (пирсинга, стрижки и маникюра) нестерильными инструментами;

· при использовании чужих бритвенных приборов, зубных щеток;

· от инфицированной матери к ребенку (во время беременности и при родах).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp