×

Кузбасс потратит 7,5 миллиардов на подготовку к зиме

К концу года реконструируют 23 котельные.

Правительство Кузбасса потратит 7,5 миллиардов рублей на подготовку объектов ЖКХ к зиме. Среди этих объектов — почти тысяча котельных.

Эту сумму указал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в своём telegram-канале.

«По итогам 2020 года будут построены и реконструированы 23 котельные, что повысит надежность системы теплоснабжения. В том числе в муниципалитетах установили 14 блочно-модульных угольных мини-котельных. Их основное преимущество — полная автономность. Уголь заправляется на срок от 7 до 20 суток, а дальше вся работа оборудования контролируется диспетчером дистанционно», — отметил Сергей Цивилев.

Отремонтированные котельные располагаются в Анжеро-Судженске, Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком, а также в нескольких районах области.

«Число котельных сократилось за 20 лет в полтора раза благодаря планомерному строительству и реконструкции теплоисточников, модернизации инженерной инфраструктуры. Коммунальщики ликвидируют те объекты теплоснабжения, которые устарели морально и физически, больше коптили, чем давали тепла, то есть были неэкологичны, при этом экономически не выгодны.  Всего с 2000 года реконструировали 606 котельных и закрыли 434», — сообщили корреспонденту «Сибдепо» в Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

К концу ноября  почти все запланированные на этот год работы по модернизации и обустройству котельных закончены. Закрыто было шесть старых котельных: две в Киселевске , две в Прокопьевском округе  и по одной в Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp