×

Кузбасс попробует получить федеральные деньги для ликвидации незаконных свалок

Об этом рассказал замгубернатора Андерей Панов.

Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов в формате видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов ликвидацию несанкционированных свалок. По итогам обсуждений замгубернатора поставил задачу активизировать работу по включению незаконных свалок в госреестр, а затем в в госпрограмму.

«На рассмотрении в Минприроды России находятся заявления о включении в госреестр полигона ТБО в Кировском районе Кемерова и свалки в с. Яснополянское Прокопьевского района. Ранее в министерстве была рассмотрена заявка от администрации Таштагольского района по свалке в районе п. Чугунаш, но документы вернули в муниципалитет для устранения некоторых замечаний», — пишет Панов.

По словам замгубернатора, в некоторых территориях до сих пор не решены вопросы с межеванием земель, где расположены свалки. И раз есть шанс получить господдержку на их рекультивацию, то им просто необходимо воспользоваться.

Федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» предусматривает на условиях софинансирования помощь от государства от 83 до 79 % сметной стоимости ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Но чтобы войти в проект, необходимо разработать проектно-сметную документацию, пройти процедуры государственной экологической экспертизы и проверки достоверности сметной стоимости, а после еще несколько этапов согласования.

Напомним, как сообщил ранее Сибдепо регоператор «Экотек», в Кузбассе за два года значительно снизилось количество незаконных свалок. Всё чаще скопления мусора убираются ещё до вмешательства.

В Кузбассе идёт масштабная борьба с незаконными свалками

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp